Новости Грузии

Задержанных на акции 1 мая могут обвинить в нарушении УК — движение «Хма»

Задержанных на акции 1 мая могут обвинить в нарушении УК — движение «Хма»

Один человек, арестованный во время первогомайского марша, остается в следственном изоляторе Гори. Об этом изданию «Netgazeti» сообщили в движении «Хма» (в переводе с груз. «Голос»).

По данным организации, всего на митинге 1 мая были задержаны трое участников движения, двое из них, Акаки Чикобава и Гиорги Хасая, вчера ночью были освобождены под подписку, однако Дито Чангелия все еще остается в следственном изоляторе.

Как заявил в интервью «Netgazeti» адвокат Вако Нацвлишвили, он оспорит обвинение предъявленное Чангелия. Как известно он обвиняется в нарушении статьи 173 Кодекса об административных правонарушениях, которая подразумевает неповиновение полиции.

По словам Нацвлишвили, необходимость перевода задержанного в Гори в МВД Грузии объяснили тем, что в следственных изоляторах Тбилиси, не было места.

Что касается Хасая и Чикобава, то они обвиняются по статье 166 КоАП, что подразумевает мелкое хулиганство.

Как сообщил адвокат, что оба задержанных были допрошены в качестве свидетелей в рамках продолжающегося расследования уголовного дела, возбужденного по факту порчи чужого имущества.

Поэтому активисты ожидают, что МВД не ограничится административном производством, а также предъявит задержанным обвинение в нарушении Уголовного Кодекса.

В связи с этим «Netgazeti» обратилась в МВД Грузии. В случае получения ответа материал будет обновлен.

Накануне 1 мая на акции протеста, организованной движением «Голос» и «Майским студенческим движением», активисты облили краской здание головного офиса «Либерти Банка» (Liberty Bank) в Тбилиси, что привело к столкновению с полицией.

Акция прошла в рамках первомайского марша. Участники акции опротестовали высокие проценты по кредитам для пенсионеров. «Эта система построена на обмане пенсионеров», — заявили участники акции.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.