Новости Грузии

Немецкий депутат заявил, что его не допустили к встрече с заключенным Никой Гварамия

Немецкий депутат заявил, что его не допустили к встрече с заключенным Никой Гварамия

Депутат немецкого парламента Томас Хакер заявил, что не допустили к встрече с основателем «Мтавари Архи» Нику Гварамия, который находится в тюремном заключении. Об этом он сказал в интервью телекомпании «Мтавари Архи».

Сегодня, 4 мая, находящиеся с официальным визитом в Грузии немецкие депутаты встречаются с министром юстиции Грузии Рати Брегадзе. По словам Томаса Хакера, на встрече, наряду с вопросом о реформах в судебной системе, будет затронут и факт его недопуска к посещению Ники Гварамия.

«Как вы знаете, меня не пустили в тюрьму к Нике Гварамия. Мы обратим внимание на этот вопрос на встрече с министром юстиции. И Европарламент, и немецкий Бундестаг считают, что заключение Ники Гварамия имеет политические причины, чем другие. Это часть вопроса о свободе СМИ и создает препятствия на пути Грузии к тому, что бы она стала страной с плюралистическим обществом. И, как вы уже знаете, свобода СМИ — один из основных пунктов 12 рекомендаций», — сказал Хакер [текст «Мтавари Архи»].

«Netgazeti» пытается связаться с Минюстом и Пенитенциарной службой по поводу заявления Томаса Хакера о том, что его не допустили на встречу с Гварамия. В случае получения дополнительной информации материал будет обновлен.

Делегация комитета Бундестага по делам Европейского союза прибыла в Грузию 2 мая, и будет проводить встречи в стране до 5 мая. Делегацию возглавляет Кристиан Петри, представитель Социал-демократической партии. Вместе с ним в Тбилиси прибывают Ральф Бринкхаус (Христианско-демократический союз), Михаэль Захер (Союз 90/Зеленые), Томас Хакер (Свободная Демократическая партия) и Харальд Вайель (Альтернатива для Германии).

В рамках визита уже прошли встречи с членами Комитета по европейской интеграции Парламента Грузии, на них обсуждались 12 рекомендаций Еврокомиссии. В частности острые вопросы, связанные с деполяризацией, реформой судебной системы и д.р.

Фото на обложке: FB/Thomas Hacker

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.