Здоровье

Кардиолог Панова объяснила, когда из-за одышки нужно обращаться к врачу

Кардиолог Панова объяснила, когда из-за одышки нужно обращаться к врачу

В некоторых случаях проблемы с дыханием требуют незамедлительного обращения к врачам.

Дыхание является механической, но в то же время очень сложной функцией тела, связанной с работой мозга, сердца, мышц, нервов, дыхательных путей, а также с психологическими факторами (например, стрессом). Нарушения дыхания, одышка могут означать, что возникли проблемы с функционированием любого из вышеперечисленных органов, сообщила врач-кардиолог Анна Панова.

«Одышка может быть тревожным сигналом болезней сердца и легких, таких как ХОБЛ, эмфизема, легочный фиброз, легочная эмболия. Кроме того, одышку могут вызывать заболевания почек и неврологические расстройства», — уточнила Панова.

Кардиолог объяснила, когда из-за одышки нужно обращаться к врачу

«Если одышка сопровождается болью в груди, челюсти или плечах, и при этом человек обильно потеет, то нужно немедленно обратиться за медицинской помощью, так как это может быть сердечный приступ».

Часто возникающие приступы одышки также являются серьезным поводом записаться на прием к врачу.

Как себе помочь при одышке.

Если это происходит в помещении, то нужно обеспечить приток свежего воздуха, открыть окно, переместиться туда, где более свежо.
Ослабить одежду, освободиться от аксессуаров, которые могут мешать дышать.
Стараться делать глубокие вдохи через равные промежутки времени.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.