Новости Грузии

31% жителей Грузии считают, что войну в Украине спровоцировал Запад — опрос

31% жителей Грузии считают, что войну в Украине спровоцировал Запад — опрос

Согласно исследованиям «Zinc Network» и «CRRC Georgia», 31% граждан Грузии считают, что война в Украине спровоцирована Западом. При этом 38% верят в то, что Запад пытается втянуть Грузию в войну с Россией.

Война в Украине и «второй фронт»

Почти треть респондентов — 31% — придерживаются мнения, что война в Украине либо частично [25%], либо полностью [6%] спровоцирована Западом, при этом 25% не согласны с этим мнением.

25% утверждают, что Украина могла бы избежать войны, а 47% считают, что ничто не могло остановить империалистические амбиции Путина.

Что касается заговора с целью открытия «второго фронта» в Грузии, то в общей сложности 38% считают, что Запад пытается втянуть Грузию в войну. С этим мнением не согласны 29%.

29% указали, что открытия второго фронта желает Украина, не согласны с этим мнением — 40%; 35% считают, что открытия второго фронта хочет оппозиция, 34% не согласны с этим мнением.

В то же время 58% опрошенных заявили, что правительство Грузии сделало достаточно для поддержки Украины. 30% придерживаются противоположного мнения. 39% считают помощь, оказываемую Евросоюзом, достаточной [недостаточной — 39%], помощь НАТО считают достаточной — 37% [недостаточной — 40%].

На вопрос, чем закончится война, были получены следующие ответы:

  • Победит Украина — 39%;
  • Победит Россия — 14%;
  • Конфликт затянется — 17%;
  • Прочее — 2%;
  • Не знаю/отказываюсь отвечать — 28%.

Отношения с США

По сравнению с ноябрем 2021 года уменьшилось количество тех, кто считает, что Вашингтон заинтересован в партнерстве с Тбилиси и поддержке Грузии — с 43% до 36%.

Доля граждан, которые считают, что США хотят использовать Грузию в качестве базы против России, также уменьшилась с 32% до 29%.

Увеличилась доля тех, кто отказался отвечать или не согласен ни с одним из вышеперечисленных утверждений.

Исследование проводилось при поддержке USAID по заказу «Zinc Network», полевые работы проводились «CRRC Georgia». Было проведено 2,757 личных интервью, процент ответивших составил 25%. Опрос проводился с 11 января по 8 февраля 2023 года и является репрезентативным для всей Грузии, кроме оккупированных территорий. Погрешность: +-2,4%. С 10 по 14 марта было проведено дополнительно 1,048 телефонных опросов. В этом случае погрешность составила +-2,6%.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.