Новости Грузии

«Празднование победы над нацизмом вместе с Россией — это неуважение к истории» — Совлаб

«Празднование победы над нацизмом вместе с Россией — это неуважение к истории» — Совлаб

Лаборатория исследований советского прошлого (Совлаб/Sovlab) в своем сегодняшнем заявлении указала, что в этом году Грузия празднует победу над нацизмом 9 мая, также как Россия и ее союзники, тогда как весь цивилизованный мир празднует эту дату 8 мая.

В Совлабе отмечают, что сама дата, естественно, не имела бы принципиального значения, если бы не тот символизм и идеологическое содержание, которым наполнили 9 мая сначала Советский Союз, а затем Российская Федерация:

«Советская государственная идеология превратила эту дату в символ фальшивой истории Второй мировой войны, согласно которой война началась в 1941 году, а период между 1939 и 1941 годами был стерт из памяти.

Согласно этой версии Второй мировой войны, пакт Молотова-Риббентропа и тот факт, что Сталин и Гитлер начинали войну в ранге союзников и напали на Польшу, должны быть забыты.

В том же повествовании 9 мая добро восторжествовало над злом, и Красная Армия принесла свободу Восточной Европе. На самом деле для стран, оказавшихся к востоку от железного занавеса, одно зло взяло верх над другим, а Грузия осталась частью сталинской тирании. Ряд этих стран, в том числе страны Балтии, в течение многих лет продолжали вооруженное и героическое сопротивление советской оккупации.

Поэтому на фоне продолжающейся российской агрессии против Украины, движущей силой которой является именно эта идеология, отмечать поражение нацизма вместе с Россией равносильно политическому заявлению и неуважению к истории и истине», — заявляет Лаборатория исследований советского прошлого.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.