Новости Грузии

Папуашвили призвал провести аудит финансирования оппозиционных партий

Папуашвили призвал провести аудит финансирования оппозиционных партий

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили обвиняет некоторые оппозиционные партии в получении незаконного финансирования и призывает аудиторскую службу изучить этот вопрос.

В частности, Шалва Папуашвили заявляет, что ряд оппозиционных партий создали «липовые» неправительственные организации, через которые они получают иностранные гранты. Согласно законодательству Грузии, политическим партиям запрещено получать финансирование от граждан иностранных государств:

В последнее время мы видели, что такие схемы были выявлены в случае с «Гирчи», «Дроа» и других партий. «Европейская Грузия» также сформировала фальшивые неправительственные организации, которые не просто аффилированы с этими партиями, а прямо основаны ими, лидерами, руководимы ими, а политические деньги оформляются как грант, что является незаконным финансированием партий. Поэтому важно, чтобы служба аудита заинтересовалась этим вопросом и, в целом, чтобы эти организации обнародовали свое финансирование, в том числе доноры, которые финансируют эти организации, хотя бы IRI, обнародовали, каким объемом сумм финансируют т.н. НПО, которая в действительности является продолжением партии «Гирчи», какими суммами, на какие цели финансирует, почему на деньги, которые заплатила IRI, происходит приучение молодежи к оружию и внедрение революционных сценариев», — сказал Шалва Папуашвили.

Реакция оппозиционных партий

Оппозиционные партии уже отреагировали на заявление Папуашвили. Партия «Гирчи — больше свободы» указала, что заявление Папуашвили является продолжением российской тактики. Как отметил представитель партии в комментарии телеканалу «Формула», партия сотрудничает как с неправительственными, так и с международными организациями:

«Члены «»Гирчи — больше свободы» решили распространять нашу идеологию посредством НПО. Среди них мы сотрудничаем со многими неправительственными и международными организациями. Это часть тактики России, которая заключается в том, чтобы устроить нам проверку сейчас, как будто мы делаем что-то нарушаем».

На заявление председателя парламента отреагировал генеральный секретарь «Европейской Грузии» Акакий Бобохидзе. Бобохидзе отмечает, что Папуашвили и «Грузинская мечта» как всегда лгут, и  к сожалению «Европейская Грузия» не имеет западного финансирования:

«Показательно, что Папуашвили беспокоят западноориентированные и финансируемые Западом неправительственные организации, каждая из которых прозрачна и официальна, в отличие от пропутинских, пророссийских организаций, источники финансирования которых просто неизвестны.

Также хочу напомнить Папуашвили, что «Грузинская мечта» — крупнейшая организация, финансируемая основным акционером «Газпрома» Бидзиной Иванишвили», — сказал Акакий Бобохидзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.