Новости Грузии

Миллион или 258 тысяч? — Сколько на самом деле грузин проживает в России?

Миллион или 258 тысяч? — Сколько на самом деле грузин проживает в России?

«В России проживает миллион грузин» — этот аргумент часто повторяют представители «Грузинской мечты» или пророссийских сил, когда говорят об отношениях с Россией.

Как утверждают члены правящей партии, отмена Кремлем визового режима и снятие ограничения на прямое авиасообщение значительно упростят жизнь этому «миллиону грузин», и поэтому «Мечта» поддерживает и приветствует решения принятые в РФ.

11 мая премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили заявил, что в России проживает один миллион этнических грузин и «очень важно облегчить передвижение, их перемещение, приезд их родственников и т. д… Это положительный факт и положительное решение».

В свою очередь глава МИД Грузии также повторил: «В Российской Федерации проживает более миллиона наших граждан, которые имеют очень тесные связи с проживающими в Грузии людьми, родственниками, и что это решение Москвы облегчит их бытовые условия и позволит им иметь коммуникацию, путешествовать и иметь отношения друг с другом».

«Неофициально — 800 000»

Неизвестно, на какие конкретно данные опирается правящая партия, говоря о миллионе грузин, проживающих в России.

При поиске в открытых источниках издание «Netgazeti» не обнаружило данные официальной статистики госструктур Грузии или России, где бы упоминалась такая цифра.

В Национальной службе статистике Грузии нам сказали, что таких данных у них нет. В МИД Грузии ответили, что разбираются в этом вопросе.

Единственные приблизительные данные относятся к 2015 году их тогда опубликовал Аппарат государственного министра по делам диаспоры [сейчас этого ведомства уже нет], хотя эта статистика, как заявило само ведомство, неофициальная.

В частности, согласно статистике, предоставленной «Институту развития свободы информации» (IDFI) в 2015 году, почти половина из 1 607 744 граждан Грузии, проживающих за рубежом, до 800 000, проживает в России, а 285 915 из них имеют российское гражданство. [по состоянию на 2009 год].

Российская статистика не соответствует риторике «Мечты»

Согласно официальной статистике российских госструктур, количество грузин или граждан Грузии проживающих в России намного меньше.

Изучая данные последней переписи населения проведенной в России 2020 году, мы можем использовать три индикатора:

Те, чей родной язык грузинский;
Те, кто считают себя грузинами по национальности;
Те, кто родился в Грузии [включая оккупированные территории].

Исследователь Давид Сичинава, директор по исследованиям CRCC Georgia, использует последние данные, поскольку, по его словам, одна только этническая принадлежность не является разумным критерием для определения связи с Грузией. Представители других этнических групп, рожденные в Грузии, могут по-прежнему иметь связи с Грузией.

По данным российской переписи, из тех кто сейчас проживает в РФ, родились в Грузии (включая Абхазию и Южную Осетию, которые в российском документе значатся отдельными государствами) 257 725 человек.

Это вдвое меньше, чем аналогичные данные 2010 года.

Основываясь на статистическом анализе, Сичинава называет данные о «миллионе грузин» проживающих в России «мифом».

Еще до того, как Москва сняла ограничения на полеты, он писал, что власти могут использовать аргумент о «миллионе грузин» как повод для возобновления полетов.

«Один миллион соотечественников растаял как весенний снег, и стал 258 тысячами. Они говорят о восстановление полетов в Россию на основании этого мифа, возможно, нам следует больше думать о реальных причинах такого шага», — написал он.

Что касается вопроса об этнической принадлежности, то 113 430 человек при переписи ответили, что они грузины. Следует отметить, что российская статистическая служба делит грузин на несколько групп — например, мегрелы, аджарцы, грузинские евреи и лазы стоят отдельно в статистике.

В разбивке эти данные выглядят так:

грузины – 112 765 человек;
грузинские евреи – 14;
аджарцы – 166;
мегрелы – 391;
лазы– 94;

«Грузинские армяне и азербайджанцы» входят в группу армян и азербайджанцев, хотя статистика конкретно по их количеству не приводится.

По той же переписи национальность 16 594 759 человек, проживающих в России, не уточняется. Чуть более 7 миллионов отказались отвечать на этот вопрос.

Число людей, назвавших грузинский своим родным языком, даже близко к миллиону. Общее количество таких людей составляет 76 166 человек. Хотя отказались назвать свой родной язык более 16 миллионов человек.

Что касается количества людей, проживающих в России, но имеющих только гражданство Грузии, то оно составляет 3 045 человек.

В переписи населения также есть категория, включающая данные о лицах, временно находящихся в России, но постоянно проживающих в другом государстве. Только 2 104 человека назвали Грузию страной своего постоянного проживания.

«Грузия больше не отражается в статистике»

На сегодняшнем брифинге 11 мая председателю «Грузинской мечты» Ираклию Кобахидзе были представлены данные переписи 2020 года. Он не считает их надежными:

«Если кто-то считает, что в России проживает всего 144 тысячи грузин, то может поверить. Собственно, мы можем посмотреть вокруг себя, сколько людей, сколько членов семьи, соседей, родственников и так далее уехало в Россию с 90-х годов. Есть данные о том, сколько прошло, сколько вернулось, не вернулось и так далее», — говорит Кобахидзе, хотя и не уточняет, на какие данные он опирается.

По его словам, «Грузия больше не отражается в статистике», причиной чего является боязнь грузин, после депортации граждан Грузии в 2006 году.

«Что касается данных российской переписи, то туда вносят только тех, кто объявляет себя грузином. Однако напомним, что произошло в 2006 году.

Россия приняла решение о депортации грузин, в том числе и наших граждан с грузовыми самолетами, что привело к конкретным действиям со стороны Михаила Саакашвили, но это не беда, естественно, у него не было никаких оснований.

После этого многие люди воздерживались от объявления себя грузинами. Следовательно, их грузинское происхождение больше не отражается в статистике. Многие также сменили фамилию. Это было выражением страха», — добавляет председатель «Мечты».

Снижение страха?

Перепись, проведенная в России в 2010 году, не совсем согласуется с доводом Ираклия Кобахидзе. Если предположить, что проживающие в России грузины часто скрывают свою национальность из-за страха, то в 2010 году этот страх должен был быть даже больше, чем сегодня — через четыре года после депортации в 2006 году или через два года после августовской войны. Ведь то время отношения между Грузией и Россией были гораздо более напряженными, чем сегодня.

Однако, согласно переписи 2010 года, количество людей, называющих себя грузинами, не уступает показателю 2020 года [113 430], а превышает его и составляет 158 995 человек.

Где искать неназванных грузин в статистике?

Если следовать линии рассуждений Кобахидзе и выбирать путь этнической принадлежности, то 886 570 грузин должны быть либо среди тех 16, 594, 759 лиц, национальность которых не указана в статье «Росстата», либо среди 7,004,052 человек, не пожелавших назвать свою национальность, возможно  из-за определенных опасений.

Получается, что в группе, где национальность не указана, доля грузин должна составлять 5,3%. А в группе не пожелавших назваться — 12,65%.

Мы также можем использовать статистику по родному языку — только 76 166 респондентов назвали грузинский таковым. 16,638,532 человека не указали свой родной язык. Чтобы достичь миллиона, доля грузин в этой группе должна составить 923,884 человека, или 5,5% от общего числа.

Однако, несмотря на неразглашение национальности при переписи, российские власти все же имеют доступ к их данным, будь то лица с двойным гражданством или приехавшие на работу легально.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.