Новости Грузии

Министр юстиции Грузии: Страсбургский суд отказал Саакашвили в отправке на лечение в Польшу

Министр юстиции Грузии: Страсбургский суд отказал Саакашвили в отправке на лечение в Польшу

По словам министра юстиции Грузии Рати Брегадзе, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге отказал Михеилу Саакашвили в просьбе о переводе за границу на лечение, в качестве временной меры.

«Сегодня было обнародовано решение, которым Саакашвили отказано в переводе в Варшаву по делу «Саакашвили против Грузии» и государству не даны указания о его переводе в другое лечебное учреждение внутри страны», — сказал министр на сегодняшнем брифинге.

Один из адвокатов Саакашвили Шота Тутберидзе подтвердил «Netgazeti», что ЕСПЧ не удовлетворил просьбу о временной мере.

11 апреля адвокаты экс-президента Саакашвили обратились в Страсбургский суд с ходатайством о применении временной меры. 14 апреля ЕСПЧ указал, что ему необходима дополнительная информация от истца [стороны Саакашвили] и правительства Грузии по делу, и обратился к ним с вопросами.

Подробности дела адвокаты Саакашвили не сообщили.

Ранее независимая экспертиза центра «Эмпатия» заявила о более 20 диагнозах, которые в комплексе создают угрожающую картину. В том числе речь идет о кахексии — неконтролируемой потере веса, анорексии, прогрессирующей деменции, заболеваниях опорно-двигательного аппарата и нервной системы. С мая 2022-го экс-президент лечится в тбилисской клинике «Вивамед».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.