Новости Грузии

Президент Грузии отреагировала на решение ЕСПЧ по делу Саакашвили

Президент Грузии отреагировала на решение ЕСПЧ по делу Саакашвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отреагировала на решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге по делу о временной мере пресечения Михеилу Саакашвили.

Сегодня, 12 мая, стало известно, что Страсбург не удовлетворил просьбу Саакашвили о переводе его в Польшу для лечения в рамках временной меры.

«Важно решение Европейского суда по правам человека не давать согласие на срочный перевод экс-президента в медицинское учреждение в иностранном государстве. Важно, чтобы это решение не нанесло Грузии нового репутационного ущерба, особенно в момент, когда обсуждается статус кандидата для Грузии. В то же время я считаю, что в будущем необходимо обеспечить его право на жизнь и здоровье», — заявила Саломе Зурабишвили.

Между тем, как отметил адвокат Саакашвили Шота Тутберидзе, Страсбургский суд принял решение по вопросу о задействовании временной меры, а судебная тяжба по переводу Саакашвили на лечение за границу продолжается.

Сам Саакашвили по этому поводу написал в своем Facebook: «Юридический процесс в Страсбурге продолжается. Моя борьба за жизнь, за Грузию, за Украину продолжается».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.