Новости Грузии

В Грузии предложили запретить гражданам России покупать недвижимость — законопроект

В Грузии предложили запретить гражданам России покупать недвижимость — законопроект

Депутаты парламента Хатия Деканоидзе и Роман Гоциридзе требуют запретить гражданам России, не имеющим вида на жительство,
покупать недвижимость в Грузии до 31 декабря 2024 года.

Соответствующий законопроект уже инициирован в Парламенте Грузии. Согласно законопроекту, ограничение не коснется тех граждан России, которые получают недвижимость по наследству.

Как говорится в пояснительной записке, целью указанного законопроекта является защита граждан Грузии от резкого роста цен на недвижимость и недопущение возможных вызовов с точки зрения национальной безопасности страны.

«В рамках либерального визового режима в Грузию въехало около 120 тысяч граждан России, которые остались в Грузии и активно покупают квартиры и другую недвижимость. В 2022 году почти пятая часть продаваемой в Грузии недвижимости была приобретена иностранными гражданами, из них граждане России — 6062 квартиры. Количество покупателей составляет 4520 человек. В первом квартале 2023 года граждане России приобрели 2187 квартир, количество покупателей которых составляет 1679 человек. Такая растущая склонность граждан России к покупке недвижимости в Грузии ограничивает права на собственности для граждан Грузии. На фоне этих событий цены на квартиры значительно выросли, из-за чего значительной части граждан Грузии сложно купить и снять квартиру.

Соответственно, указанный законопроект, кроме проблем безопасности, призван защитить граждан Грузии от повышения цен. Представленный законопроект является аналогом принятого в Литовской Республике закона, в соответствии с которым временно запрещается продажа недвижимости гражданам России», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.