Новости Грузии

В Батуми пройдут матчи солидарности между грузинскими и украинскими шахматистками

В Батуми пройдут матчи солидарности между грузинскими и украинскими шахматистками

В Батуми состоится шахматные матчи c участием известных украинских и грузинских шахматисток. Организатор матча Международная федерация шахмат FIDE и Федерация шахмат Грузии.

По данным FIDE, шахматные матчи солидарности пройдут в отеле «Легенда» в Батуми, Грузия, с 5 по 11 июня. В них примут участие украинские шахматистки Мария и Анна Музычук и представительницы Грузии Нино Бациашвили и Мери (Мария) Арабидзе. 

Сестры Анна и Мария Музычук родом из села Львовской области. Именно там начала свою шахматную карьеру старшая сестра Анна Музычук, ныне обладающая званием гроссмейстера, трехкратной чемпионки мира по шахматам и обладательницы многочисленных наград. Ее сестра Мария также имеет звание гроссмейстера и множество наград.

Нино Бациашвили родилась в Батуми. Нино гроссмейстер, четырехкратная чемпионка Грузии.  Она также добилась заметных результатов на международной арене.

Мария Арабидзе является действующей чемпионкой Европы среди женщин. Родилась в Самтредиа, но в настоящее время проживает в Кутаиси.

Как пишет FIDE, «с ее нынешней силой и амбициозной игрой она является одной из лучших шахматисток и имеет шанс в ближайшем будущем завоевать звание гроссмейстера».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.