Новости Грузии

Основатель пророссийской «Альт-Инфо» приветствует отсутствие флага ЕС на здании Парламента Грузии

Основатель пророссийской «Альт-Инфо» приветствует отсутствие флага ЕС на здании Парламента Грузии

Основатель пророссийской телекомпании «Альт-Инфо» Константин Моргошия приветствует тот факт, что к 26 мая над зданием Парламента Грузии не вывесили флаг ЕС.

«Реальная независимость еще по-прежнему далека!!! Но в этом году хотя бы были убраны флаги Украины и Евросоюза, и это тоже следует оценить!!! Борьба всегда имеет смысл!!! Слава Господу!!! Да здравствует Грузия!!», — написал он в Facebook.

Завтра, 26 мая, Грузия будет отмечать День независимости. В прошлом году в этот же день вместе с флагами Грузии на здании Парламента Грузии были вывешены флаги Евросоюза, а в этом году их не оказалось.

В грузинском сегменте соцсетей некоторые граждане выразили возмущение отсутствием флагов ЕС общественных местах по случаю Дня независимости, связав это решение со сменой курса правительства.

«Наверное, скоро снимут европейский флаг, который до сегодняшнего развевается перед парламентом. Всем понятно, как мы отдаляемся от Европы», — написал историк Лаша Бакрадзе на своей личной странице в Facebook.

Между тем, правительство Грузии объяснило отсутствие флагов ЕС с ежегодной сменой главного лозунга праздника, заявив, что в 2022 году девиз праздника был «Навстречу Европе», и флаг ЕС был одним из основных элементов, а в 2023 году слоган праздника – «Ради свободы!» и поэтому Тбилиси украсили только символикой национального флага Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.