Новости Грузии

Энтони Блинкен поздравил Грузию с Днем независимости

Энтони Блинкен поздравил Грузию с Днем независимости

Госсекретарь США Энтони Блинкен поздравил грузинский народ с Днем независимости. Его поздравление было опубликовано на сайте посольства США в Грузии.

«Несмотря на полномасштабное вторжение России в Украину и несмотря на то, что продолжается оккупация 20% территории Грузии, грузинский народ показал непоколебимую решимость осуществить свое евроатлантическое будущее. Мы признаем и осуждаем агрессивное поведение России, включая российское вторжение в Грузию в 2008 году и последующую и продолжающуюся оккупацию. Мы твердо поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ», — написал Блинкен.

Госсекретарь США вновь подтвердил приверженность Соединенных Штатов помочь Грузии построить безопасную, цветущую европейскую демократию.

«На протяжении 31 года наших двусторонних отношений Соединенные Штаты гордятся тем, что поддерживают усилия Грузии в продвижении демократического развития, в борьбе с коррупцией, укреплении верховенства закона, диверсификации экономики и построении успешного будущего. Наши страны также работали вместе, бок о бок, чтобы принести стабильность и мир Грузии, региону и миру. Еще раз подтверждаю постоянную приверженность Соединенных Штатов помочь Грузии построить безопасную, цветущую, европейскую демократию, которую желают и полностью заслуживают ее граждане», — отметил он.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.