Новости Грузии

ALDE призвал освободить Григориадиса, Гварамия и Саакашвили

ALDE призвал освободить Григориадиса, Гварамия и Саакашвили

Альянс либералов и демократов Европы (ALDE) принял резолюцию об интеграции Грузии в Евросоюз и НАТО на конгрессе, состоявшемся в Стокгольме 26-28 мая.

В тексте резолюции указано, что правительство Грузии продолжает заигрывать с Россией и саботировать интеграцию страны в Евросоюз и НАТО.

В резолюции также выражается обеспокоенность заявлениями представителей правительства Грузии, обвиняющих Запад и Евросоюз в желании «втянуть» Грузию в войну. Как указывает ALDE, тем самым грузинское правительство подрывает имидж Евросоюза и распространяет дезинформацию, в которой заинтересовано только российское правительство.

В резолюции выражена обеспокоенность позицией правительства Грузии по углублению сотрудничества с Россией, включая восстановление прямого авиасообщения. ALDE также упоминает факт въезда в Грузию членов семьи министра иностранных дел России, вопреки тому, что они находятся под санкциями Запада.

ALDE призывает правительство Грузии и правящую партию «Грузинская мечта»:

Присоединится к санкциям, введенным Европейским Союзом и другими странами против России в авиационной сфере, а также проявить бдительность в отношении возможных попыток уклонения от этих санкций;

Прекратить саботировать процесс интеграции в Евросоюз и НАТО, не выполняя 12 рекомендаций Еврокомиссии и сохраняя олигархическое правление Бидзины Иванишвили;

Прекратить заигрывать с российским правительством, углубляя экономические и политические связи;

Прекратить антизападную пропаганду и дезинформационные кампании;

Прекратить политическое преследование и освободить Лазаре Григориадиса, Ники Гварамия и Михеила Саакашвили.

Альянс либералов и демократов (ALDE) объединяет либеральные партии Европы. В альянс, в качестве полноправных и ассоциированных  членов входят пять оппозиционных партий Грузии: «Республиканская партия», «Свободные демократы», «Лело», «Стратегия Агмашенебели» и «Гирчи — больше свободы».

На съезде, проходившем в Стокгольме 26-28 мая, также присутствовали представители грузинских партий, входящих в ALDE.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.