Новости Грузии

В Грузии полицейские вырвали плакаты из рук протестующих и задержали двух участников митинга

В Грузии полицейские вырвали плакаты из рук протестующих и задержали двух участников митинга

2 июня в Тбилиси полиция вновь помешала группе граждан провести мирную демонстрацию. Судя по кадрам, задержаны два человека.

Инцидент произошел в то время, когда возле парламента проходил антиправительственный митинг, организованный движением «Джиути» («Упрямый»). Участники митинга сидели на ступенях парламента с плакатами разного содержания.

Согласно видео, в первом инциденте полиция внезапно двинулась навстречу участникам акции и арестовала адвоката Шота Тутберидзе. По словам присутствовавшей на месте редактора OC Media Мариам Никурадзе, Тутберидзе сидел на ступенях и держал транспарант.

В пресс-службе МВД до сих пор не могут нам сообщить, на каком основании и по какой статье был задержан Тутберидзе.

При втором инциденте протестующие еще сидели на ступенях парламента, когда к ним снова подошла полиция и начала отбирать оставшиеся плакаты. Некоторые из этих плакатов были написаны с использованием старинного грузинского алфавита, чтобы силовики не могли понять, что на них написано.

«Какое-то время полицейские не понимали и спрашивали друг друга, что здесь написано», — рассказала Netgazeti член партии «Дроа» Шушана Мацаберидзе.

Позже арестовали члена движения «Джиути» Лашу Джанджгава, который держал в руке рупор:

«[Джанджгава] просто стоял на лестнице. Он ничего не делал», — говорит член «Дроа».

Один из активистов, стоящих на лестнице, держал в руке чистый лист бумаги. К нему также подошли полицейские и вырвали из рук плакат.

«Невероятно, что сегодня сделали те, кто должен быть грузинской полицией, но превратились в российскую милицию.

Это русский почерк. Именно так они борются с гражданами, которые выходят и поднимают голос против всякой несправедливости», — заявила Шушана Мацаберидзе.

Инцидент, произошедший вечером 2 июня, — не первый случай, когда полиция препятствует проведению мирной демонстрации активистов. Вечером 1 июня, силовики также отобрали плакаты у митингующих, а также арестовали Беку Григориадиса, отца Лазаря Григориадиса, арестованного во время протестов против российского закона. Он пытался разбить палатку.

Сегодня стало известно, что суд оштрафовал Григориадиса на 2000 лари.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.