Новости Грузии

Пророссийский экс-президент Молдовы призвал брать пример с властей Грузии

Пророссийский экс-президент Молдовы призвал брать пример с властей Грузии

Пророссийский политик, экс-президент Молдовы Игорь Додон считает, что руководство его страны должно брать пример с Грузии, которая отказалась разрывать отношения с Россией. Как пишет ТАСС, об этом Додон заявил в эфире телеканала «Эксклюзив ТВ».

«Власти должны договориться о свободном экспорте в Россию и в условиях, когда Запад ввел санкции против РФ, попробовать поставлять наши товары и туда, и туда, как это делает Грузия. Это привело бы к росту нашей экономики», – отметил Додон.

Он также назвал ложью заявления властей о том, что членство в СНГ противоречит курсу на интеграцию в ЕС. По словам экс-президента, выход из СНГ может стать смертельным ударом для экономики и сельского хозяйства Молдовы.

«Не нужно обманывать граждан. Молдова не станет членом ЕС. Там хватает своих проблем и стран, которые ждут очереди на вступление», – сказал он.

Как пишет «Эхо Кавказа», Додон был избран президентом Молдовы от Партии коммунистов и занимал этот пост в 2016–2020 годах. Недавно он вернулся в руководство оппозиционной Партии социалистов.

Додону предъявлены обвинения в пассивной коррупции, получении финансирования от преступной организации, незаконном обогащении и государственной измене. В частности, следствие считает, что в 2019 году он получил взятку от молдавского олигарха Владимира Плахотнюка. На видео, снятом скрытой камерой, Плахотнюк пытался передать Додону, в то время действующему президенту, чёрный пакет. Додон к нему не прикасался, но сказал «опять вы с кульком» и попросил передать некоему «Косте».

Будучи президентом, Додон неоднократно посещал Москву, присутствовал и на параде Победы на Красной площади.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.