Новости Грузии

ВСУ освободили село Пятихатки. Там погиб замкомандира батальона «Шторм.Осетия»

ВСУ освободили село Пятихатки. Там погиб замкомандира батальона «Шторм.Осетия»

Вооруженные силы Украины освободили село Пятихатки на юге Запорожской области. Это первая победа ВСУ на этом участке фронта с начала наступления.

Днем ранее о переходе Пятихаток под контроль ВСУ заявлял представитель назначенной Россией областной администрации Владимир Рогов. Об отступлении российских войск сообщали также российские Z-блогеры. В Телеграме опубликовано видео с украинскими военнослужащими, у которых под ногами знамя осетинского батальона, вероятно, захваченное при взятии села.

В пресс-службе осетинских добровольческих батальонов заявили, что Пятихатки – «первая линия обороны, прорыв которой открывает развязку и выход к Мелитополю». В сообщении также указано, что в ходе боев погиб «практически весь батальон». Среди погибших 31-летний боец из самопровозглашенной Южной Осетии, заместитель командира российского батальона «Шторм.Осетия» Айвенго Техов. Информацию, распространенную в телеграм-каналах, подтвердили в минкульте [де-факто] ЮО.

Техов в разные годы работал журналистом на ГТРК «Ир» и «Осетия-Ирыстон». У него остался малолетний сын. Боец, предположительно, погиб в населенном пункте Пятихатки в Запорожской области.

По информации из открытых источников, на войне в Украине погибли более 30 уроженцев из Южной Осетии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.