Новости Грузии

Председатель «Мечты» посчитал «позорным» фильм о дендропарке миллиардера Иванишвили

Председатель «Мечты» посчитал «позорным» фильм о дендропарке миллиардера Иванишвили

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе назвал «позорной» документальную картину Саломе Джаши, которая повествует о деревьях Бидзины Иванишвили для дендропарка миллиардера. Фильм был снят на деньги Киноцентра.

Председатель правящей партии считает, что финансирование указанной картины не имеет ничего общего с кадровыми увольнениями в Киноцентре и что вокруг Киноцентра «возник чрезмерный ажиотаж». Он подозревает, что «там сформировался некий клан», припомнив журналистам о предыдущее правительство.

— «Вы помните, что было до 2012 года [тогда к власти пришла партия Иванишвили] — все фильмы финансировались по политическим заказам. Сегодня это уже не так. Я не знаю в чем причина этого протеста. Может быть, это субъективные интересы и т.д. Но когда никаких шагов против интересов грузинского кино не предпринимается, а просто кто-то протестует из-за имен и фамилий, то это возможно чей-то субъективный интерес. Не образовался ли там клан? Это интересно, я не знаю, у меня нет информации», — анализирует Ираклий Кобахидзе.

Журналисты спрашивали Кобахидзе непосредственно о фильме Саломе Джаши «Укрощение», где повествуется об одержимости миллиардера Бидзины Иванишвили гигантскими деревьями. Съемки фильма финансировались Киноцентром.

Председатель «Мечты» Кобахидзе не знает, какое отношение документальная лента «Укрощение» имеет к кадровым вопросам, хотя считает сам фильм «просто позорным»:

— «Я не знаю, какое отношение этот фильм имеет к этим кадровым вопросам. Про сам фильм могу сказать, что он просто жалкий. Надеюсь вы тоже убеждены, что это позорище, снятое конкретной режиссёрской на деньги Киноцентра? Собственно, Бидзина Иванишвили вложил свои деньги в обустройство дендропарка, оно останется для будущих поколений. Это уникальный дендрологический парк, подобного которому нет ни в регионе, ни в более широком масштабе.

Это парк, доступный каждому, а когда про него снимают такой ироничный фильм, то просто обидно. Но при чем тут кадровые перестановки… Фильм с постыдным содержанием все равно должен финансироваться Киноцентром? <…> За финансированием этого фильма явно стояла политическая цель. Я вижу это таким образом. Когда финансируешь абсурд, у него не может быть ни объяснения, ни определения», — резюмировал Кобахидзе.

По заверению председателя правящей «Мечты», правительство Грузии не вмешивается в деятельность Киноцентра, а занимается только его кадровым обеспечением. Для них главное — «не снимать фильм с постыдным содержанием».

— «Человек [Б.Иванишвили] вложил свои деньги, в обустройство этого парка вложены десятки миллионов лари, дабы у будущих поколений была еще одна достопримечательность. А тут насмехаются над ним и к тому же на деньги из бюджета, это позорно. Я не понимаю, при чем тут кадровые решения? Государство занимается лишь кадровой частью деятельности Киноцентра.

Здесь главное, чтобы не снимали фильмы с постыдным содержанием. <…> Конечно, фильм может быть критическим и политически чувствительным, но когда ты снимаешь фильм об абсурде, это, конечно, непонятно и это не имеет никакого отношения к кадровым решениям», — говорит Ираклий Кобахидзе.

Что за фильм?

У могущественного и богатейшего человека Грузии необыкновенное увлечение: он коллекционирует гиганские деревья. По его заданию, деревья выкапывают и перевозят в искусственно построенный дендрологический парк. В фильме рассказывается как их перевозят с побережья Грузии в частный сад Иванишвили, затрачивая на это огромные ресурсы и усилия. На фоне зачаровывающей картины путешествия красивых деревьев проясняется тема обуздания природы человеком и другие универсальные вопросы.

Киноакадемия Грузии приняла решение снять с показа фильм «Укрощение». Директор Киноакадемии Грузии заявил, что для него неприемлем показ фильма, который разделяет общество.

Фильм является номинантом на награду Киноакадемии Европы. Премьера фильма «Укрощение» состоялась на международном кинофестивале Sundance Film Festival в 2021 году. Фильм демонстрировали на Берлинском международном кинофестивале.

Британское издание The Guardian внесло фильм «Укрощение» грузинского режиссера Саломе Джаши в список лучших картин 2022 года. В списке внесены фильмы таких режиссеров, как Гильермо дель Торо, Педро Альмодовар и других.


Советуем прочесть репортаж Мананы Квелиашвили «Наследие миллиардера Иванишвили» изначально опубликованный в газете «Батумелеби»

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.