Новости Грузии

Бастующие шахтеры из Чиатура проводят акцию у здания Парламента Грузии

Бастующие шахтеры из Чиатура проводят акцию у здания Парламента Грузии

Часть бастующих чиатурских шахтеров приехали в Тбилиси, что бы принять участие в акции проходящей перед зданием Парламента Грузии. Они выехали из Чиатура сегодня, 19 июня и уже находятся среди участников акции солидарности с шахтерами.

Один из шахтеров обратился к собравшимся на митинге со следующими словами:

«Сегодня меня сюда, с друзьями, послала плачущая Чиатура, и я вижу наше спасение здесь, в нашей столице, стоя здесь вместе с вами. Они [чиатурские шахтеры] очень надеются, что мы одержим справедливую победу.

На начальном этапе велись переговоры между работником и работодателем. Мы обратились с просьбой разумно разрешить наши проблемы. Ничего особенного мы не просили. Мы требовали сохранить существующее [положение]. Мы требовали условий, которые не нарушали бы наши права и не подвергали бы нас риску жизни. Что бы они все это учли…

Мы рабочий народ. Чего мы хотели на акции. Мы должны создавать материальные блага. Мы должны служить нашим согражданам, мы должны служить нашей стране, но для этого нам нужна спокойная обстановка, безопасная рабочая среда, и наше правительство должно сделать для этого все».

Забастовка горняков в Чиатура продолжается уже две недели. На восьмой день голодовки один из бастующих зашил себе глаза. Несколькими днями ранее, 16 июня, другой голодающий зашил себе рот. В воскресенье, 18 июня, компания приняла решение вернуть горняков к старому 12-часовому рабочему графику, а также на первом этапе увеличить зарплату на 5%.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.