Новости Грузии

Общественные организации Грузии осудили нападения на Зураба Джапаридзе и лагерь в Боржоми

Общественные организации Грузии осудили нападения на Зураба Джапаридзе и лагерь в Боржоми

Общественные организации обращаются к правоохранительным ведомствам по поводу инцидентов в Боржоми и Тбилиси и призывают немедленно пресечь преступления на почве ненависти, а также наказать преступников по всей строгости закона, — об этом говорится в совместном заявлении 37 неправительственных организаций.

Как говорится в заявлении, три нападения, совершенные за короткий промежуток времени, явно заранее спланированы и организованы.

«17 июня 2023 года в Боржоми на участников детского лагеря и обычных отдыхающих напали несколько десятков насильников. В лагерь, организованный «Гирчи – больше свободы» и «Institute For Individual Liberty», насильники бросали камни, красную краску, бранились и помешали работе. Один из них также показал гениталии молодежи и несовершеннолетним, находившимся в гостинице. По словам очевидцев, Министерство ВД оставляло насилие без реагирования по меньшей мере 40 минут.

Также сегодня было совершено нападение на председателя «Гирчи — больше свободы» Зураба Гирчи Джапаридзе, который ехал читать лекцию в тот же лагерь в Боржоми.

Кроме того, сегодня в Тбилисском государственном университете физически расправились со студентами, которые мирно стояли с баннерами у лекционной аудитории председателя правящей партии Ираклия Кобахидзе, протестуя против пророссийской политики партии.

Три нападения, осуществленные за короткий промежуток времени, явно спланированы и организованы заранее. Эти преступные действия противоречат грузинским ценностям – терпимости и миролюбию. Нападение на молодых людей, детей не только нарушает закон, но и несовместимо с ценностями грузинского общества. Преследование оппозиционных политиков и населения – это почерк России, путинского режима; именно государство-оккупант расправляется с оппонентами и насильственно душит свободу слова и выражения.

Нападение на несовершеннолетних – постыдный поступок, к которому прибегают только слабые и напуганные люди, что полностью противоречит устоявшимся традициям грузинского общества. Призываем правоохранительные ведомства немедленно пресекать преступления ненависти и наказать виновных по всей строгости закона», — говорится в заявлении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.