Новости ГрузииОбщество

Захарова: Мы прилагаем все усилия для открытия железной дороги из РФ в Армению через Абхазию и Грузию

Захарова: Мы прилагаем все усилия для открытия железной дороги из РФ в Армению через Абхазию и Грузию

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отвечая на вопрос о том, каковы перспективы открытия железной дороги из РФ в Армению, через Грузию заявила: «Мы прилагаем все усилия для реализации той масштабной дорожной карты, которая намечена.

Эта дорожная карта, если можно так сказать, включает подписанные документы на уровне глав государств, и соответствующие комиссии под эгидой представителей правительств наших стран. И в ежедневном режиме делается для того, чтобы все это реализовалось», — заявила Захарова.

С учетом того, что в Абхазии активно проводятся работы по расчитке и восстановлению железнодорожных путей, благоустройству ЖД вокзалов, можно сказать что и абхазы готовятся к открытию ЖД в сторону Грузии. 
Еще в феврале 2021 года парламент Абхазии обратился в Госдуму России с заявлением о том, что республика готова на равноправных условиях участвовать в проекте по открытию железнодорожного сообщения между Россией и Арменией. Они хотели изменение статуса Абхазии, который по российско-грузинскому договору, подписанному еще при Саакашвили, определен как «коридор №1». Не больше, не меньше, как «коридор»

В общем, многое говорит о том, что скоро поезда из России могут поехать в Армению через Сухуми и Тбилиси

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.