Новости Грузии

Семьи с детьми в очереди за молоком и сахаром — гуманитарный кризис в Карабахе

В условиях гуманитарного кризиса, вызванного закрытием Лачинского коридора — единственной дороги, которая связывает Армению с Нагорным Карабахом, в Степанакерте и прилегающих районах по решению де-факто властей Нагорного Карабаха, начали работать пункты продажи сахара и молочных продуктов для семей с детьми.

Семьи с детьми в очереди за молоком и сахаром — гуманитарный кризис в Карабахе
Фото: Марут Ванян, Степанакерт

Через полгода после закрытия единственной дороги между Нагорным Карабахом и Арменией, Азербайджан установил в Лачинском коридоре КПП.

В настоящий момент пропуск машин через ППП «Лачин» остановлен. Это произошло после инцидента на мосту Хакари 15 июня.

Азербайджанская сторона заявляет, что пункт пропуска не будет работать до тех пор, пока не проведут полное расследование случившегося 15 июня, или же «Армения не возьмет на себя ответственность за совершенную провокацию».

Инцидент на мосту

15 июня Пограничная служба Службы национальной безопасности Армении сообщила, что около 08:40 группа военнослужащих пограничной службы Азербайджана «предприняла попытку продвинуться в направлении моста  Хакари с целью установки Азербайджанского флага».

Согласно сообщению, «в результате предпринятых армянской стороной мер было предотвращено продвижение азербайджанских военнослужащих и попытка водружения флага».

Между тем, Пограничная служба Азербайджана заявила, что в 8:45 в результате выстрелов, произведенных с территории Армении, был ранен азербайджанский пограничник, несущий службу на КПП «Лачин».

В Баку отметили, что «ответным огнем огневая точка противника подавлена, оперативная обстановка находится под контролем азербайджанских подразделений, полную ответственность за провокацию несет военно-политическое руководство Армении». МИД Азербайджана назвал произошедшее «военной провокацией со стороны Армении».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.