Новости Грузии

Алиев призвал Армению вывести всех военных из Карабаха

Алиев призвал Армению вывести всех военных из Карабаха

Президент Азербайджана Ильхам Алиев призывает оставшиеся на территории Нагорного Карабаха армянские воинские части полностью покинуть территорию.

«Хотя Армения была вынуждена признать Карабах частью Азербайджана, на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, все еще находятся остатки армянских вооруженных сил.

Если Армения действительно заинтересована в достижении долгожданного мира в регионе, то ее вооруженные силы должны полностью покинуть Карабахский регион Азербайджана. Армянские военные и паравоенные формирования на местах должны быть разоружены», – отметил Алиев.

После окончания горячей фазы войны 2020 года в Нагорном Карабахе ситуация между сторонами остается нестабильной. Новые стычки, заканчивающиеся жертвами, носят регулярный характер. Между тем, процесс переговоров между противоборствующими сторонами о подписании мирного соглашения идет достаточно интенсивно.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен отметил прогресс в переговорах между Азербайджаном и Арменией. Глава Госдепартамента сообщил по итогам встреч с коллегами из двух стран, что Баку и Ереван подошли ближе к подписанию мирного договора, но до окончательного соглашения еще предстоит немало работы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.