Новости Грузии

Организаторы насилия до сих пор не наказаны — АМЮГ о событиях 5-6 июля

Организаторы насилия до сих пор не наказаны — АМЮГ о событиях 5-6 июля

С событий, произошедших 5-6 июля 2021 года, прошло 2 года, но до сих пор не все эпизоды возможных преступлений должным образом расследованы, отмечается в сообщении Ассоциации молодых юристов Грузии (АМЮГ), опубликованном в среду, 5 июля.

По данным АМЮГ, без реагирования оставлен вопрос ответственности государства, которое было обязано 5 июля 2021 года надлежащим образом защитить журналистов, чтобы они могли беспрепятственно осуществлять свою профессиональную деятельность.

«Со времени событий 5-6 июля 2021 года прошло два года, однако до сих пор не все эпизоды возможных преступлений расследованы должным образом. Как известно общественности, АМЮГ защищает права пострадавших в результате насильственных событий, произошедших 5-6 июля 2021 года. На данном этапе АМЮГ включена в дела 19 лиц. Из них 17 человек являются представителями различных медиа-организаций, в отношении которых имело место насилие и воспрепятствование в осуществлении журналистской деятельности, а с 2 лицами насильственные группы расправились физически из-за того, что их ассоциировали с группой ЛГБТ+ из-за сопровождающих лиц и различных аксессуаров.

В течение последних двух лет АМЮГ активно ведет коммуникацию со следственными органами, в том числе с прокуратурой Тбилиси, Генеральной прокуратурой и Специальной следственной службой. За этот период в вышеперечисленные ведомства было направлено более 10 заявлений/жалоб, реагирование на которые в основном, не было надлежащим. За последние 2 года Тбилисский городской суд вынес обвинительные приговоры по делу Лексо Лашкарава, Миранды Багатурия, Вахтанга Карели, Ильи Твалиашвили, Рати Цверава и Деи Мамисеишвили… Позже Тбилисский апелляционный суд изменил приговор суда первой инстанции в части эпизода Миранды Багатурия и Лексо Лашкарава и оправдал обвиняемых по фактам организованного группового насилия. В настоящее время указанные дела рассматриваются в Верховном суде.

На сегодняшний день ясно, что, несмотря на наказание конкретных насильников, ведомство, возглавляющее уголовное производство, не имеет надлежащей воли для наказания организатора насилия, руководителя или лиц, публично призывающих к насильственным действиям. Правда, следствие, в том числе, ведется в отношении организаторов насилия, однако его ход, исходя из непредъявления обвинений в отношении конкретных лиц и фокуса следствия, не является всесторонним, объективным и надлежаще эффективным…

… Кроме того, без реагирования оставлен вопрос ответственности государства, которое было обязано 5 июля 2021 года надлежащим образом защитить журналистов, чтобы они могли беспрепятственно осуществлять свою профессиональную деятельность. До сих пор неизвестно, начато ли расследование на основании сюжета, вышедшего в эфир телеканала «Пирвели» 12 июня 2022 года, в связи с возможными преступными действиями сотрудников госбезопасности», — говорится в заявлении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.