Новости Грузии

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-главы Фонда соинвестирования Иванишвили

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-главы Фонда соинвестирования Иванишвили

Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы Фонда соинвестирования Бидзины Иванишвили Георгия Бачиашвили по факту противоправного присвоения крупной суммы криптовалюты и легализации незаконных доходов.

Бачиашвили обвиняют в хищении 8 253,13 биткойнов у Бидзины Иванишвили в 2017 году, стоимость которых было 39 215 820 долларов США (более 200 миллионов долларов США по сегодняшнему курсу). Об этом заявила судья Тамар Мчедлишвили во время зачитывания протокола в Тбилисском городском суде.

По информации прокуратуры, подсудимый незаконно присвоил активы и для их легализации произвел их передачу, конверсию, приобретение недвижимого и движимого имущества, а также приобретение различного имущества и активов через хозяйственные субъекты.

В ответ на возбуждение уголовного дела «Amsterdam & Partners LLP», представляющее защиту Георгия Бачиашвили, опубликовало пресс-релиз, в котором оценило дело как политически мотивированное. «Мы четко понимаем, что эти обвинения не основаны на каких-либо фактических данных или расследовании, а используются в качестве политического оружия», — сказал Роберт Амстердам, партнер-основатель «Amsterdam & Partners LLP».

Георгию Бачиашвили в качестве меры пресечения назначен залог в размере 2 миллионов 500 тысяч лари, которые необходимо внести в течение 30 дней. Ему также запретили выезжать из страны до завершения расследования дела и обязали сдать в следственный орган паспорта Грузии и Российской Федерации.

Бачиашвили вину не признает

Сам фигурант дела заявил, что невиновен.

«Я не совершал ни одного из актов, о которых здесь говорилось, поэтому буду отстаивать свою правоту до конца, — заявил Бачиашвили.

На вопрос, с чем он связывает начало расследования, Бачиашвили ответил: «Не знаю, я тоже ошеломлен. Как можно обвинять спустя 8 лет. Я прибыл в страну 3 недели назад. Если бы я хотел покинуть страну, я бы вообще не приехал. Я не буду вдаваться в детали на данном этапе. В связи с этим пояснения сделает адвокат».

Адвокат Георгия Бачиашвили Роберт Амстердам утверждает, что дело политически мотивировано.

«Бачиашвили преследуют за его политические взгляды… эти обвинения позор для страны. Мы планируем оправдать нашего клиента по всем доступным мерам как в Грузии, так и на международном уровне», — говорится в заявлении адвоката.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.