Новости Грузии

Давид Сергеенко отказался от мандата депутата Парламента Грузии

Давид Сергеенко отказался от мандата депутата Парламента Грузии

Бывший министр здравоохранения, депутат от «Грузинской мечты» Давид Сергеенко принял решение отказаться от депутатского мандата.

Об этом известно из повестки дня заседания Комитета по процедурным вопросам и регламенту. Сегодня в 12:00 на собрании комитета будет обсуждаться досрочное приостановление полномочий Сергеенко.

Сергеенко в настоящее время является членом Комитетов по правам человека и здоровью.

Он был одним из депутатов, не поддержавших принятие в Грузии российского закона «Об иноагентах».


7 марта в первом чтении 76 депутатов парламента Грузии поддержали законопроект о русском духе, цель которого дискредитировать и ограничить СМИ и гражданский сектор в стране.

Аналогичный закон был принят в России в 2012 году, и с тех пор независимые СМИ и гражданский сектор в стране практически исчезли. Сначала их объявили «иностранными агентами», а затем запретили их деятельность.

Западные партнеры Грузии, в том числе США и Евросоюз, считают закон препятствием для западной интеграции Грузии.

По итогам голосования четверо депутатов от «Грузинской мечты» воздержались от голосования за российский закон. Все четверо зарегистрировались на сессии, но не участвовали в голосовании. это:

1. Давид Сергеенко – в голосовании не участвовал;
2. Владимир Чачибая – в голосовании не участвовал;
3. Кетеван Думбадзе — в голосовании не участвовала;
4. Ираклий Медзмариашвили — в голосовании не участвовал.

Однако позже Думбадзе и Медзмариашвили заявили, что фактически поддержали законопроект, но произошла техническая ошибка.

Что касается самого Сергеенко, то он позже пояснил, что Евросоюз, Соединенные Штаты Америки и значительная часть общественности негативно отнеслись к законопроекту об «иностранных агентах влияния», чем и было обусловлено его решение.

Другой депутат Георгий Хелашвили находился в зале заседаний, но не зарегистрировался и поэтому не голосовал.

Ираклий Ковзанадзе не присутствовал на заседании.

Ковзанадзе, Чачибая и Хелашвили также оставили свои мандаты. Хелашвили продолжает работать советником спикера парламента, а Чачибая советником премьер-министра.

За принятием российского законопроекта последовали массовые демонстрации, власти разогнали протестующих водометами. Позже законопроект был отозван.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.