Новости Грузии

Около 50 евродепутатов призвали перевести Саакашвили в ЕС

Около 50 евродепутатов призвали перевести Саакашвили в ЕС

Около 50 европарламентов выступили с обращением, в котором просят власти Грузии перевести находящегося в заключении бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили на лечение в Европу.

Адресатами обращения являются президент Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министр Ираклий Гарибашвили и председатель парламента Шалва Папуашвили.

«Мы, нижеподписавшиеся члены Европарламента, выражаем глубокое потрясение и озабоченность тревожными визуальными доказательствами с интернет-заседания суда, которые однозначно отражают быстрое и тяжелое ухудшение состояния здоровья бывшего президента Грузии Михаил Саакашвили. Ясно, что нынешнее положение г-на Саакашвили вызывает глубокую тревогу потенциалом серьезных последствий и потери человеческой жизни.

Мы твердо верим, что ухудшившееся состояние здоровья г-на Саакашвили четко указывает на то, что нынешние медицинские меры не обеспечивают и не способствуют его скорейшему выздоровлению. Поэтому крайне важно принять незамедлительные меры по скорейшему исправлению этой ситуации, прежде, чем она достигнет критической стадии.

Учитывая ускоренное ухудшение состояния г-на Саакашвили, мы, нижеподписавшиеся депутаты Европарламента, настоятельно призываем вас поддержать единственно милосердное, морально справедливое и действенное решение: перевод бывшего президента Саакашвили в одно из государств-членов ЕС, где он может получить необходимую и надлежащую медицинскую помощь», — говорится в письме.

По словам депутатов Европарламента, любая дальнейшая интеграция между Грузией и ЕС основывается на фундаментальных гуманитарных принципах, включая базовое человеческое сострадание и право каждого человека на получение соответствующей медицинской помощи.

«Как члены Европарламента мы подчеркиваем важность универсальных человеческих ценностей, защищающих достоинство каждого человека и являющихся основой ЕС. Мы безоговорочно ожидаем, что как государства-члены ЕС, так и страны-кандидаты выразят свою непоколебимую приверженность этим общеевропейским ценностям. Любая дальнейшая интеграция между Грузией и ЕС основывается на фундаментальных гуманитарных принципах, включая базовое человеческое сострадание и право каждого человека на получение надлежащей медицинской помощи.

Мы верим, что вы уделите этому вопросу большое внимание и примете необходимые меры для обеспечения защиты здоровья и благополучия г-на Саакашвили», — отмечается в письме.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.