Новости Грузии

В Карабахе прошел очередной митинг с требованием открыть Лачинский коридор

В Карабахе прошел очередной митинг с требованием открыть Лачинский коридор

Сегодня, 14 июля, в Степанакерте, столице де-факто Нагорно-Карабахской Республики, прошел очередной митинг с требованием открыть Лачинский коридор – единственной дороги, связывающей Карабах с Арменией.

Как пишет azatutyun.am, на митинге присутствовали де-факто президент Арак Арутюнян, де-факто госминистр Гурген Нерсисян и другие официальные лица.

Выступавшие на митинге говорили о гуманитарной катастрофе в Карабахе и обращались за помощью к международному сообществу.

Как было заявлено с трибуны митинга, протест на площади Степанакерта будет продолжаться в ежедневном режиме, так как «блокада достигла критической точки».


Азербайджанские активисты блокировали Лачинский коридор с 12 декабря 2022 года, пропуская только машины миротворцев и Красного Креста. 28 апреля, на 138-е сутки блокады, активисты приостановили акцию, но дорогу взяли под контроль азербайджанские силовики. 23 апреля на мосту через реку на въезде в Лачинский коридор был установлен азербайджанский пограничный пункт пропуска. В Армении считает новый пункт пропуска частью блокады.

Из-за блокады в Нагорном Карабахе возник дефицит продуктов и топлива. Товары первой необходимости стали продаваться по талонам.

В условиях гуманитарного кризиса в Степанакерте и прилегающих районах по решению де-факто властей Нагорного Карабаха, начали работать пункты продажи сахара и молочных продуктов для семей с детьми.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.