Новости ГрузииПолитика

Зеленский заявил, что Украина готова продлить действие «зернового соглашения» без России

Зеленский заявил, что Украина готова продлить действие «зернового соглашения» без России

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова продлить действие «зернового соглашения» без России и направит соответствующие сигналы посредникам соглашения — ООН и Турции.

«У нас было два соглашения: Украина, Турция, ООН; другое соглашение – Россия, Турция, ООН. Поэтому, когда Россия говорит, что она останавливает, она срывает свои договоренности с Генсеком ООН Гуттеришем и с Президентом Эрдоганом. Не с нами. У нас не было никаких с ними договоренностей», – заявил президент в беседе с иностранными журналистами.

Зеленский также сообщил, что поручил МИД Украины подготовить официальные сигналы Организации Объединенных Наций и Турции.

«Для того чтобы они мне ответили как президенту Украины, что они готовы продолжать нашу инициативу», — пояснил Зеленский.

«Даже без РФ нужно делать все, чтобы мы могли использовать этот черноморский коридор. Мы не боимся. К нам обратились компании, являющиеся владельцами кораблей. Они сказали, что они готовы, если Украина отпустит, а Турция будет пропускать – то все готовы продолжать поставки зерна», – добавил он.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.