Новости Грузии

Кому запрещают въезд в Грузию и кто подвергается дискриминации на границе — отчет TDI

Кому запрещают въезд в Грузию и кто подвергается дискриминации на границе — отчет TDI

Институт толерантности и разнообразия TDI публикует отчет о правовом статусе иностранцев в Грузии и подводит итоги прошедшего года.

Авторы документа отмечают, что за отчетный период резко ухудшилась доступность получения публичной информации от государственных органов. Такая практика госорганов создает препятствия для полноценной оценки государственной политики неправительственными и исследовательскими организациями с точки зрения защиты прав человека.

TDI также отмечает, что в последнее время, критически настроенные по отношению к российскому правительству граждане, сталкиваются с серьезными препятствиями в процессе пересечения границы Грузии. В 2022 году десяткам российских журналистов, правозащитников и критикующих Кремль политиков было отказано в пересечении границы. В докладе указано, что с 2021 года правительство создает препятствия и для въезда в Грузию украинских общественных деятелей.

Авторы доклада подчеркивают, что после начала полномасштабной войны на Украине в феврале 2022 года скорость отказа в пересечении границы Грузии, предположительная дискриминация граждан России северокавказцев и различными внешними, религиозными и культурными атрибутами , а также происхождение, увеличилось.

После начала полномасштабной войны в Украине в феврале 2022 года увеличилось количество случаев предполагаемой дискриминации в отношении российских граждан с Северного Кавказа, участились случаи, когда им отказывали в разрешении на пересечение границы. Эти отказы предположительно были вызваны внешними, религиозными и культурными признаками, а также этническим происхождением.

TDI провела два глубинных интервью с гражданами России, проживающими в Кабардино-Балкарии и Чечне. Оба они говорили о различном обращении и дискриминации на границе по якобы религиозным мотивам:

«То, что я видел, было унизительным и унижающим достоинство обращением, для людей были
разложены картонные коробки, и они на них спали. Мужчины брили бороды и говорили, что без бороды нам будет легче пройти. Так относились только к северокавказцам», — рассказал TDI 35-летний Булат.

32-летняя Нина утверждает, что на границе обратили внимание на ее хиджаб и спросили, когда она приняла ислам:

«Они сосредоточились на моей фамилии. На мне был хиджаб, и меня спросили, почему я так одета. Потом меня подробно расспросили, когда я приняла ислам, был ли у меня духовный наставник или нет, был ли мой муж мусульманином или нет, обратил ли он меня в ислам. Мой муж живет в Батуми, и я часто приезжала к нему с шестилетним сыном. Другие женщины, носившие хиджаб, также говорили, что они [пограничный контроль] чрезмерно зациклены на религии», — сказала 32-летняя Нина.

В докладе также говорится, что серьезной проблемой остается практика отказа в выдаче вида на жительство без надлежащего обоснования. Такие отказы почти во всех случаях основаны на отрицательных оценках, вынесенных Службой государственной безопасности.

«Представители африканских и азиатских стран отмечают, что политика государства по отношению к ним по-прежнему носит дискриминационный характер, им часто безосновательно отказывают в выдаче вида на жительство. Среди них есть иностранные студенты, которые сталкиваются с препятствиями в продолжении обучения», — говорится в сообщении.

В организации отмечают, что несмотря на несколько попыток, TDI не удалось получить от Агентства развития государственных услуг статистические данные за 2022 год, которые показали бы количество заявлений, отказов, оснований для отказа по гражданству заявителей, в том числе из стран Африки и Азии. Следовательно, поскольку публичная информация по этому вопросу стала несколько непрозрачной, TDI не имеет возможности в полной мере оценить политику государства в отношении иностранных граждан.

Как указано в отчете TDI, организации удалось получить относительно подробную информацию о видах на жительство для граждан России, Беларуси и Украины. Согласно статистике, предоставленной Министерством юстиции Грузии, так с 24 февраля 2022 г. по 11 апреля 2023 г. гражданами Российской Федерации было подано в общей сложности 10 304 заявления о выдаче вида на жительство, из них 32,5% (3 340) было отклонено, причина отказа — обеспечение государственной безопасности, 56% (5 759) был предоставлен вид на жительство. Остальные 11,5% либо еще находятся на рассмотрении, либо их обработка приостановлена.

За тот же период граждане Украины подали 943 заявления на получение вида на жительство, 5% из которых были отклонены, по причине защиты государственной безопасности, 85% были удовлетворены. 1925 заявлений подали граждане Беларуси. 28% (543) из них, не были удовлетворены, были удовлетворены 61% (1 167).

«Сравнивая статистику за ряд лет, можно сделать вывод, что динамика обращений граждан России за видом на жительство и выдачи таких разрешений показывает значительный рост по сравнению с предыдущими годами. Например, по сравнению с соответствующим периодом 2021 года количество обращений увеличилось на 54%, а выдача разрешений увеличилась на 25%.

В отчете также указано, что услуга выдачи электронных виз МИД Грузии содержит определенные недостатки: ею не могут воспользоваться граждане Нигерии, для которых использование данной услуги крайне важно.

TDI отмечает, что в период пандемии COVID-19, с учетом существующих ограничений, работа портала электронной визы была приостановлена, в том числе для граждан Индии. С мая 2023 года граждане Республики Индия снова могут беспрепятственно пользоваться порталом электронной визы. Учитывая, что весной 2022 года почти все правила, связанные с пандемией COVID-19 (в том числе ограничения на международные полеты), были сняты, а пандемия фактически объявлена оконченной, в связи с этим, отсрочку восстановления услуги получения электронной визы на год можно считать необоснованной.

По словам авторов отчета, по сравнению с предыдущими годами количество рассмотренных дел удвоилось, а уровень предоставления статуса убежища в отчетный период увеличился в основном за счет предоставления гуманитарного статуса гражданам Украины.

По данным на февраль 2023 года, часть из них, более 160 тысяч украинцев, въехала в Грузию. Однако государство не ведет точных статистических данных о гражданах Украины, въезжающих в Грузию, выезжающих из Грузии и остающихся в стране. Как заявляют в организации, у правительства Грузии нет единой и эффективной стратегии и политики оказания им помощи.

В организации отмечают, что По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) на февраль 2023 г., в Грузии проживал 25 101 украинец,68 а по данным на 9 мая 2023 г. – 24 182, большинство из них прибыли из Мариуполя и Харькова, городов, особенно сильно пострадали от войны.

Первоначально украинцы имели право въезжать в Грузию без визы и находиться там в течение всего года. 24 февраля 2023 г. Правительство Грузии внесло поправку в Постановление № 255 от 5 июня 2015 г., а срок безвизового пребывания для граждан Украины увеличен до двух лет.

По данным МВД, в 2022 г. гуманитарный статус был предоставлен 367 гражданам Украины71. Относительно низкое количество обращений украинцев за предоставлением гуманитарного статуса в основном связано с неопределенностью; многие ожидают, что война закончится и они смогут вернуться домой. Кроме того, финансовая и социальная помощь, получаемая лицами, получившими гуманитарный статус, минимальна.

Согласно исследованию Сare Caucasus 2023 года,73 основной проблемой для украинских беженцев
являются трудности с получением дохода и работой. На момент опроса почти половина респондентов искали работу.

В документе также читаем, что в 2022 году Уголовной палатой Тбилисского апелляционного суда было вынесено в общей сложности 5 обвинительных приговоров за преступления, совершенные по национальным, этническим и/или расовым мотивам.

«Для целей вышеуказанной статистики в понятие «раса» входят: «раса», цвет кожи, язык, гражданство, национальная и этническая принадлежность, происхождение, что исключает возможность точного учета конкретного мотива совершения преступления. МВД начало расследование в общей сложности 56 уголовных дел, в которых имелся признак расовой дискриминации. Прокуратура возбудила уголовное преследование по 14 делам о преступлениях на почве расовой нетерпимости, всего в качестве потерпевших установлено 18 человек», — говорится в сообщении.

По данным TDI, за отчетный период за преступления на почве расовой нетерпимости были осуждены 7 человек (5 из которых находились под следствием в течение отчетного периода).

В отчете также упомянуто дело об убийстве Виталия Сафарова.

«Тбилисский городской суд своим приговором от 22 июня 2019 года исключил из определения
мотивов подсудимых элементы религиозной, национальной или этнической нетерпимости, признал их виновными только в групповом убийстве и осудил каждого из них на 15 лет лишения свободы. Все стороны обжаловали этот приговор через Тбилисский апелляционный суд.

Обвинение и семья Виталия Сафарова требовали квалифицировать данное действие как умышленное, групповое преступление, совершенное именно на почве национальной/религиозной нетерпимости.

По фактическим и юридическим обстоятельствам дела в убийстве очевидна причастность двух человек, а явно антисемитский и ксенофобский язык нападавших свидетельствовал о совершении преступления на почве нетерпимости.

В то же время связь преступников с неонацистскими группировками была очевидна. Однако, решением Тбилисского апелляционного суда от 16 февраля 2023 года приговор суда первой инстанции был оставлен в силе. Дело продолжается в Верховном суде Грузии», — укзазано в отчете.

TDI отмечает, что помимо тех случаев расовой дискриминации, которые имеют уголовный элемент, расизм в отношении людей из определенных стран в общественных и частных отношениях по-прежнему остается проблематичным.

«Мигранты, представляющие страны Африки и Азии, помимо препятствий, создаваемых при получении государственных услуг (въезд на границе, получение вида на жительство), рассказывают о дискриминационном опыте в общественных местах, препятствиях при аренде квартиры, при обращении в коммерческие банки и д.р.», — заявлено в документе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.