Новости ГрузииПолитика

США выразили обеспокоенность МИД Грузии в связи с дезинформацией

США выразили обеспокоенность МИД Грузии в связи с дезинформацией

Соединенные Штаты Америки выражают обеспокоенность распространением информации о деятельности посольства и его сотрудников и расценивают указанный факт как дезинформацию. Об этом говорится в заявлении, распространенном посольством США в Грузии.

«Соединенные Штаты Америки в Тбилиси и Вашингтоне выразили обеспокоенность Министерству иностранных дел Грузии в связи с дезинформацией, опубликованной некоторыми СМИ и политическими деятелями относительно деятельности посольства США и наших сотрудников в последние дни.

Как мы уже упоминали, никто в посольстве США в Тбилиси не принимал участия в лоббировании бывшего президента Саакашвили и не помогал его лоббистам в планировании какой-либо встречи. Вредоносная информация, утверждающая или подразумевающая, что сотрудники посольства получали деньги от лоббистских фирм, является однозначно ложной и безответственной», — говорится в заявлении.

Что происходит

Информация о деятельности лоббистской компании Akerman LLP, нанятой семьей Михеила Саакашвили, была опубликована на сайте закона США о регистрации иностранных агентов (FARA).

Согласно документу, дядя Михаила Саакашвили, Темур Аласания, заключил с компанией контракт на сумму 75 451 долларов.

Согласно документу, среди целей лоббистской компании были: Подготовка проектов резолюций для Парламента ЕС; Продолжение работы в связи с состоянием здоровья г-на Саакашвили; Стратегия по убеждению сенаторов США в необходимости введения санкций против Республики Грузия; Продолжение работы по подготовке текста и материалов для «списка Магнитского» и планируемое распространение материалов среди избранных представителей США и Великобритании.

Согласно тому же документу, деятельность/услуги лоббистской компании включают общение с официальными лицами посольства США в Тбилиси и официальными лицами в Польше, чтобы разрешить польским врачам лечить Саакашвили.

В нем также идет речь о двух телефонных звонках представителю посольства США. С последним лоббисты хотели обсудить два вопроса:

Просьба польской стороны к Министерству юстиции Грузии разрешить польским специалистам лечить Саакашвили;

Список Магнитского и планирование встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили по вопросу о помиловании Саакашвили.

В документе не указано, что сотрудник посольства каким-либо образом помогал представителям лоббистской компании решать эти вопросы. Тем не менее, представители близкой к «Грузинской мечте» партии «Сила народа» утверждают, что к лоббистской деятельности вышеупомянутой компании непосредственно причастны представители посольства США.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.