Новости Грузии

Пассажирка круизного лайнера, возможно, нарушила Закон об оккупации

Пассажирка круизного лайнера, возможно, нарушила Закон об оккупации

Пассажирка, прибывшая в Батуми на круизном лайнере, говорит, что была в Абхазии. Отреагировало ли МВД Грузии на возможное нарушение закона, неизвестно.

Сегодня, 27 июля, круизный лайнер ASTORIA GRANDE прибыл из России в Батуми, и как минимум один из находившихся на его борту российских туристов мог нарушить закон Грузии об оккупированных территориях.

«Абхазию мы от вас освободили. Они просили у нас о помощь. Вы же на них с танками пошли. Мы видели эти танки. Я была в Абхазии, видели эти дома без окон. Дома вами были разрушены», — сказала пассажирка круизного лайнера в интервью «Мтавари Архи».

«Netgazeti» связалось с МВД Грузии, что бы узнать, начато ли расследование возможного нарушения закона Об оккупации со стороны пассажирки круизного лайнера, прибывшего в Грузию. Ответ от ведомства мы не получили.

Неизвестно, находилась ли пассажирка круизного лайнера в Абхазии после или до принятия этого закона (октябрь 2008 г.).

Согласно закону «Об оккупированных территориях», принятому Грузией после августовской войны 2008 года, иностранным гражданам разрешено проезжать на неконтролируемые грузинскими властями территории Абхазии и Южной Осетии лишь через зугдидский (через реку Ингури) и горийский (Эргнети) муниципалитеты. В других случаях им грозит штраф или тюремное заключение от 2 до 4 лет.

27 июля круизный лайнер ASTORIA GRANDE под флагом Палау зашел в морской порт Батуми, он начал свой круиз из российского города Сочи.

Информация о начале пассажирских перевозок между Сочи и Батуми распространилась в российских СМИ в январе 2023 года. Эта информация была опровергнута грузинской стороной.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.