Новости Грузии

В Батуми готовятся опротестовать прибытие круизного лайнера из России

В Батуми готовятся опротестовать прибытие круизного лайнера из России

Сегодня, 27 июля, в 20:00 в батумской гавани возле круизного лайнера, пребывшего из России, пройдет акция протеста.

Репортер «Batumelebi» пообщался с несколькими инициаторами акции, одним из которых является Тазо Махарадзе.

По его словам, корабль из России не должен заходить в грузинский порт ни во время продолжающейся войны в Украине, ни до нее, потому что Россия является страной оккупантом.

«Конечно, этот корабль не должен был заходить в Батуми, потому что с Россией у нас не может быть дружеских отношений, исходя из природы ее характера.

Соответственно, цель прибытия этого корабля — дистанцировать нас от Евросоюза и НАТО. То, что может остановить эти процессы, так это смена этой власти», — говорит Тазо Махарадзе.

«Наш протест был вызван заявлениями людей на этом корабле, которые не признают территориальную целостность Грузии и говорят, что мы подчиняемся режиму Советского Союза. Оказывается, у нас нет прав, мы часть России.

Другой инициатор акции, по имени Цотне Мирцхулава заявил нам:

«Мы, наше поколение, не собираемся эту страну, этот город и наши наши планы на будущее связывать с Россией, с той империей зла, которая не принесла добра, ни то что другим странам, но и самой себе».

По его словам, если правительство Грузии не будет учитывать европейские устремления населения страны, то его призовут к ответу.

«Все мы хорошо помним мартовские акции, чего стоило правительству «играть» с грузинским народом, не считаться с нашими интересами и мешать нам. Как они отозвали российский закон и как им пришлось отступить. Я думаю, им придется снова отступить в этом вопросе, потому что никто не собирается жить в России, никто не примет русификацию. Я уверен, что в этой стране есть люди, которые пожертвуют ради того, чтобы эта страна была прозападной», — говорит Цотнэ Мирцхулава.

Круизный лайнер в Батуми из Сочи сегодня, 27 июля.

В комментариях, данных «Мтавари архи», несколько российских туристов заявили, что Россия не является оккупантом, одна из пассажирок заявила, что нарушила грузинский закон Об оккупированных территориях, но без проблем въехала в Грузию.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.