Новости Грузии

Из зоны бедствия в Шови эвакуированы около 40 человек, среди них — дети

Из зоны бедствия в Шови эвакуированы около 40 человек, среди них — дети

Из зоны бедствия высокогорного Шови [регион Рача] началась эвакуация, уже вывезли около 40 человек, из них примерно пять детей. Активные спасательные работы продолжаются.

Как сообщили Netgazeti в Центре координации и экстренной помощи,  какой-либо информации о пострадавших нет.

Сегодня произошёл сход оползня недалеко от источника минеральных [кислотные воды] в местечке Шови региона Рача. Ранее ИА «Сакартвелос амбеби» (груз. Грузинские новости) сообщало, что под оползень попали 16 человек, в том числе дети.

Шови находится на высоте около 1600 метров над уровнем моря, средняя температура воздуха держится около +20°C. В муниципалитете Они, к которому относится курорт Шови, осадки довольно равномерно распределены в течение года. В летние месяцы, обычно, меньше дождей.

В регионе и в частности Шови в прошлом происходили случаи оползней, вызванных интенсивными осадками и геологическими особенностями местности. В недавнем, оползни сходили в периоды повышенной атмосферной влажности или в результате сильных дождей. Рача, как и многие другие горные регионы Грузии, подвержена риску оползней и других геологических явлений.

Фото обложки: Кети Ковзиашвили

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.