Новости ГрузииПолитика

Бжания о войне в Абхазии: «Руководство Грузии тех лет предпочло языку дипломатии грохот пушек и танков»

Бжания о войне в Абхазии: «Руководство Грузии тех лет предпочло языку дипломатии грохот пушек и танков»

Де-факто президент Абхазии Аслан Бжания выступил с заявлением в связи с 31-ой годовщиной начала войны в Абхазии. По его словам, 31 год назад началась одна из самых трагических
страниц в истории абхазского народа.

«Враг вероломно вторгся в нашу мирную страну, сея вокруг себя хаос и разрушения. С целью навязать силой свою волю нашему народу, руководство Грузии тех лет предпочло языку дипломатии грохот пушек и танков», — заявил Бжания, добавив, что «мародёрство в отношении мирного населения, варварское разграбление общественного имущества и национального достояния захлестнули всю Абхазию».

«Наряду с абхазами в защиту справедливости встали представители разных национальностей нашей многонациональной страны: русские, армяне, греки, грузины и другие. На призыв помощи откликнулись наши братья с Северного Кавказа и соотечественники, проживавшие в различных странах мира, добровольцы юга России, Приднестровья и Нагорного Карабаха», — указано в заявлении.


14 августа исполнился 31 год с начала войны в Абхазии. Война в Абхазии, длившаяся 13 месяцев в 1992-1993 гг., велась между правительственными войсками Грузии, российскими воинскими объединениями и частью сепаратистски настроенных этнических абхазов.

По официальным данным разных сторон, в результате конфликта погибло более 10 тысяч мирных грузин и 4 тысячи абхазов. Также 2 тысячи бойцов-добровольцев с Северного Кавказа. Беженцами стали более 300 тысяч человек.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.