Новости Грузии

Посол США в Грузии: Система электронного голосования не гарантирует, что все пройдет справедливо 

Посол США в Грузии: Система электронного голосования не гарантирует, что все пройдет справедливо 

По словам посла США Келли Дегнан, система электронного голосования не гарантирует, что все пройдет честно и справедливо.

Как отметила дипломат, электронной системой также можно манипулировать, если избиратели не понимают, как она работает. Об этом посол рассказал в интервью «Радио Свобода».

Так Дегнан прокомментировала запланированные в 2024 году в Грузии парламентские выборы, в ходе которых на 90% избирательных участков избиратели будут голосовать посредством электронного голосования.

«Мой совет будет больше для избирателей: выходите и участвуйте в выборах. Обеспечьте то, чтобы ваш голос был услышан и посчитан.

Посольство США поддержит кампанию по обучению избирателей, которая поможет людям не только понять, почему их голос имеет значение, но и поможет избирателям узнать, как это работает на этих конкретных выборах, когда 90% избирательных участков переходят на электронную систему голосования. Персонал в округах должен знать, как это работает. В противном случае у нас будет больше путаницы и в округах, и в районах. Как мы видели на выборах в органы местного самоуправления, когда электронное голосование происходило на 10% участках, были некоторые проблемы – правда, больше технические, чем иные, но это может замедлить весь процесс, когда вся страна голосует электронным способом.

В США мы тоже видели, что электронная система не гарантирует, что все будет чисто и честно. Этим также можно манипулировать, если люди не обучены пользоваться системой и если избиратели не понимают, как она работает. Так что это будет важная предвыборная и образовательная кампания не только о том, почему ваш голос имеет значение, но о технической стороне голосования», — сказала Келли Дегнан.

По словам Келли Дегнан, долгосрочная наблюдательная миссия важна еще и потому, что «неправильные вещи» случаются не только в день выборов.

«На самом деле это происходит за месяцы вперед: запугивание людей, подкуп голосов, угрозы в адрес людей, что если они не проголосуют так, как надо, они потеряют работу. Повторюсь, это тактика, которая применялась в Грузии много-много лет при разных правительствах. Заблаговременное наблюдение за выборами очень важно для того, чтобы помочь грузинским избирателям позже поверить в результаты. Менее важно, уверены ли США в результате, но избиратели и народ Грузии должны верить, что выборы действительно честные и отражают волю народа Грузии.

В 2020 году было невозможно осуществлять международное наблюдение из-за ковида, и я думаю, что это сыграло большую роль в том, что многие задались вопросом, почему было так много обвинений и жалоб — потому что у вас не было помощи со стороны иностранных наблюдателей с точки зрения идентификации проблем и подтверждения того, был ли процесс честным или нет. Никто не заявлял, что выборы 2020 года были честными, как и никто не заявлял, что и муниципальные выборы 2021 года были честными. Это печально, и я надеюсь, что выборы 2024 года будут лучше», — заявила Дегнан.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.