Новости Грузии

Посол США: Мы с Грузией уже более 30 лет и никуда не собираемся уходить

Посол США: Мы с Грузией уже более 30 лет и никуда не собираемся уходить

Посол США Келли Дегнан, чья дипломатическая миссия в Грузии завершилась, заявила, что не принимает на свой счет личные нападки правящей команды и связанных с ними сил.

В интервью «Радио Свобода» дипломат подчеркнула, что важно то, что говорят грузины, а «политики говорят то, что должны сказать, даже когда знают, что это неправда».

По ее словам, США и впредь будут поддерживать Грузию и грузинский народ. «Мы помогаем Грузии строить сильные, стабильные, демократические институты, потому что грузины хотят жить в европейской демократии. Это очень ясно», — сказала Дегнан.

«Я думаю, что наша деятельность здесь совершенно ясна. Как я уже говорила, куда бы вы ни посмотрели в этой стране, вы увидите доказательства того, что в течение 30 лет США делали именно это в Грузии вместе с Грузией — как [вместе] с грузинским правительством, так и с народом. Я уверена, что такие же плодотворные отношения продолжаться и в ближайшие годы», — отметила дипломат.

На вопрос, наносят ли вред внешней политике Грузии нападки на посла, Дегнан ответила, что «люди смогут увидеть это в перспективе», добавив, что «есть люди, которые пытаются подорвать тесное и прочное партнерство между США и Грузией» из-за личных корыстные интересов и ради достижения определенных целей.

«Они пытаются дискредитировать не только США, но и любой независимый голос, выступающий за европейское, демократическое будущее Грузии. Я считаю, что жители Грузии достаточно рассудительны, по крайней мере, те, кого я встречала, очень разумно подходят к этому.

[..] Мы здесь, с Грузией уже более 30 лет и никуда не собираемся уходить. Мы будем на стороне Грузии до тех пор, пока народ Грузии стремиться к демократическому будущему», — сказала посол.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.