Новости Грузии

Двум лицам предъявлено обвинение за ввоз в Грузию опасного для здоровья шоколада

Двум лицам предъявлено обвинение за ввоз в Грузию опасного для здоровья шоколада

По данным Следственной службы Минфина Грузии, по делу о ввозе и реализации опасной для здоровья человека шоколадной продукции задержаны два лица.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий два человека были привлечены к ответственности за факт реализации опасной для здоровья человека продукции, а также факт ее перевозки через таможенную границу Грузии, путем указания недостоверных данных в таможенной декларации.

По информации Следственной службы, следствием было установлено, что на упаковки просроченного шоколада зарубежного производства, фигуранты дела наклеивали новые стикеры с новой датой производства. После чего реализовывали продукцию в торговой сети Тбилиси.

С различных торговых объектов было изъято большое количество шоколада с истекшим сроком годности, который содержал опасные для здоровья человека микроорганизмы.

Также установлено, что обвиняемые путем внесения ложных данных в таможенную декларацию провезли на территорию Грузии незадекларированные продовольственные товары таможенной стоимостью около 85 000 лари, которые также были изъяты в ходе расследования.

Указанные действия являются нарушением статей 198 и 214 Уголовного кодекса Грузии, которые предусматривают лишение свободы на срок от 8 до 11 лет, сообщает Следственная служба.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.