Здоровье

Сомнолог Полуэктов: развитие бессонницы после 40 лет может говорить о психическом заболевании

Сомнолог Полуэктов: развитие бессонницы после 40 лет может говорить о психическом заболевании

Сомнолог Михаил Полуэктов: одной из частых причин развития бессонницы после 40 лет является повышенная тревожность.

Сомнолог Полуэктов рассказал в интервью, что развитие бессонницы после 40 лет может говорить о психическом заболевании. В большинстве случаев, сказал врач, бессонницу после 40 лет вызывают депрессия или повышенная тревожность. К их появлению, в свою очередь, ведут «поломки» в нервной системе.

«Если человек десятилетиями работает в напряжённом ритме, то в его нервной системе может что-то ломаться. Это что-то может оказаться сном»,- поделился Полуэктов с радио Sputnik.

Полуэктов уточнил, что взрослые люди спать по 7-9 часов. Люди старше 60 лет – от 7 до 8 часов. Он подчеркну, что возникающие во взрослом возрасте проблемы со сном необходимо решать с помощью специалистов. Человеку, который стал страдать от бессонницы, может быть нужна помощь психиатра.

«Если мы видим, что нарушение сна возникло на фоне психического заболевания – депрессии или тревожного расстройства – то нужно лечить и депрессию, и тревогу, и нарушение сна», — констатировал Михаил Полуэктов.

Эксперт предупредил, что из-за нарушений сна, бессонницы может происходить развитие более серьезных недугов. В частности, это могут быть возрастные когнитивные нарушения.

Сомнолог обратил внимание, что иногда людям может казаться, что их сон не приносит нужного отдыха, что они не высыпаются – хотя спят достаточно.

«Это проявление общего расстройства нервной системы, которое может возникать с возрастом», — проинформировал врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавил valyuha в категорию Разное

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.