Новости Грузии

С сентября контролировать финансы политических партий Грузии будет Антикоррупционное бюро

С сентября контролировать финансы политических партий Грузии будет Антикоррупционное бюро

С 1 сентября политические партии должны предоставлять информацию о своих финансах в Антикоррупционное бюро, а не в Службу государственного аудита, как это было ранее.

25 августа глава Антикоррупционной службы издал приказ об урегулировании вопросов, связанных с прозрачностью финансовых операций политических партий.

Правящая партия утверждает, что передача функций была осуществлена ​​по рекомендации Еврокомиссии. Оппозиция подчеркивает, что Антикоррупционное бюро не является независимым органом и не имеет функций, рекомендованных Еврокомиссией.

Что заявляют в «Грузинской мечте»

По словам председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, передача функции контроля за финансами партий Антикоррупционному бюро была рекомендацией Еврокомиссии. При этом он утверждает, что у правящей партии «не было других интересов», в этом вопросе.

По его словам, рекомендация Европейского союза состояла в том, чтобы объединить все антикоррупционные функции в Антикоррупционной службе. То есть не только создать отдельную службу, но и собрать функции воедино. По мнению Кобахидзе, одной из этих функций является контроль за финансами партий.

По словам Кобахидзе, если бы не рекомендация Еврокомиссии, руководство не было бы заинтересовано в передаче функции партийного контроля от аудиторской службы.

«Мы вообще не собирались никуда передавать эту функцию. Совместимость с Конституцией Грузии была поставлена ​​под сомнение, когда Аудиторская служба имела эту функцию, поскольку в Конституции указано, что Государственная Аудиторская служба контролирует государственные средства, а не партийные деньги. Поэтому возник вопрос совместимости с Конституцией, который в то время обсуждался и Венецианской комиссией, о том, что эту функцию следует перенести из аудита в другое место. К этому добавилась рекомендация ЕС объединить эти функции в новую службу. Мы последовали рекомендации Евросоюза. У нас не было особого интереса».

По словам Кобахидзе, проблемой Аудиторской службы стал контроль «черных денег» в политике. По словам Кобахидзе, ни Аудиторская служба, не Антикоррупционное бюро не смогут успешно контролировать «черные деньги» в политике, потому что это очень сложно.

Как создавалось Антикоррупционное бюро?

Антикоррупционное бюро было создано в конце 2022 года, его возглавляет человек, назначаемый премьер-министром. Для сравнения: глава Аудиторской службы утверждается парламентом.

В функции Антикоррупционного бюро входит контроль за заполнением деклараций об имуществе и проверка финансовой деятельности политических партий, что до сих пор было функцией Аудиторской службы.

Укрепление независимости антикоррупционного ведомства и раскрытие коррупционных дел на высоком уровне – одна из рекомендаций Еврокомиссии. Однако Антикоррупционное бюро не имеет следственных полномочий, а функция расследования коррупционных преступлений остается в ведении Службы государственной безопасности и прокуратуры.

По оценке представителей неправительственных организаций, без предоставления следственных полномочий Антикоррупционное бюро не сможет эффективно бороться с коррупцией на высшем уровне, чего требует Еврокомиссия.

По их мнению, проблематична и процедура назначения главы бюро, поскольку назначение со стороны лично премьер-министра не может обеспечить реальную независимость этого учреждения, которая является необходимой предпосылкой его эффективной работы и выполнения запроса Европейской Комиссии.

Что говорит оппозиция?

В «Национальном движении» утверждают, что основной мишенью Антикоррупционного бюро являются политические оппоненты и неправительственные организации.

«Несмотря на то, что российской стороне не удалось провести российский закон в Грузии [закон об иноагентах], Бидзина Иванишвили и его олигархический клан продолжают политику преследования оппонентов, ограничения свободы слова и выражения, и пытаются уничтожить всех оппонентов, которые могли бы одержать победу над его правлением в Грузии. Этим задачам также служит создание Антикоррупционного бюро, при этом одним из основных требований Евросоюза в плане из 12 пунктов была реализация независимой политики в антикоррупционном направлении, создание независимого антикоррупционного органа, ведомства которое будет расследовать неправомерные действия чиновников и высокопоставленных лиц, злоупотребление служебным положением, властью и коррупционные действия», — заявил секретарь антикоррупционного отдела ЕНД.

По словам Васо Урушадзе, правящая партия открыто заявила, что их основной предвыборной кампанией будет преследование и уничтожение политических оппонентов.

По мнению члена партии «За Грузию» Натии Мезвришвили, создание независимой следственной службы по расследованию коррупции на выборах не в интересах правящей партии. По ее словам, передача указанных функций Антикоррупционному бюро, была сделана для того, что бы «Грузинская мечта» и дальше наполняла бюджет партии «черными деньгами».

«Ираклий Кобахидзе недавно подтвердил, что не сделает ни одного шага для контроля над «черными деньгами», то есть политической коррупцией и подкупом избирателей во время выборов. Также передача [функций] от Службы государственного аудита к Аудиторской службы  объяснили рекомендацией Евросоюза. Реальность такова: должно было быть создано независимое антикоррупционное бюро, имеющее следственную функцию для расследования фактов использования «черных денег» на выборах. Четвертая рекомендация ЕС заключалась в объединении всех основных антикоррупционных функций для эффективного расследования коррупции среди элиты. Если верить Ираклию Кобахидзе, Аудиторская служба «в первую очередь выполняет антикоррупционную функцию», а Служба государственного аудита — нет, что абсурдно», — написала Мезвришвили в соцсети.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.