Новости Грузии

В Украине задержан полицейский, стрелявший в Джумбера Силогова

В Украине задержан полицейский, стрелявший в Джумбера Силогова

По данным Генеральной прокуратуры Украины, задержан полицейский, применивший огнестрельное оружие в конфликте, который произошел в городе Днепр, после того как  полицейские остановили автомобиль Джумбера Силогава. Как известно Силогава скончался от трех пулевых ранений.

По данным украинских СМИ , Госбюро расследований Украины проводит расследование по двум статьям:

Статья 115 – умышленное убийство [предусматривает лишение свободы от семи до пятнадцати лет];
Статья 365 – Превышение должностных полномочий сотрудником правоохранительных органов, повлекшее тяжкие последствия [предусматривает лишение свободы от семи до десяти лет].

В свою очередь украинская полиция начала расследование по обвинению в нападении на сотрудника полиции.

Что произошло

Правоохранители утверждают, что остановили за нарушение правил дорожного движения автомобиль «Ягуар», в котором сидели Силогава, его партнерша и двое несовершеннолетних детей. По данным полиции, сидевший за рулем не выполнили законное требование полиции, а когда патруль попытался вывести взрослых из автомобиля, Силогава оказал сопротивление и нанес полицейскому телесные повреждения, после чего его застрелили. При этом на кадрах видно, что Силогава не был вооружен.

Реакция правоохранительных органов

Вскоре после инцидента соответствующие органы Украины заявили о начале расследования, а 30 августа стало известно, что полицейский, убивший Силогаву, арестован.

Что известно о Джумбере Силогава?

По данным украинских СМИ, Силогова родился 1 сентября 1984 года. По сообщениям украинских СМИ, Силогава предположительно родом из Абхазии, имел прописку в Днепре.

По данным того же источника, Силогава имел двоих детей, а с 14 октября 2014 года занимался в Украине предпринимательской деятельностью.

Пропаганда в Грузии

Инцидент активно обсуждаются на страницах аффилированных с правящей партией Грузии, а также представителями пророссийских и антизападных и сил.

Некоторые из них распространяют информацию о том, что задержание Силогава носило цель привлечь его к участию в военных действиях, что не соответствует действительности. По данным украинских СМИ и полиции, автомобиль был остановлен за нарушение правил дорожного движения.

Кроме того, некоторые из них косвенно, в пропагандистской форме, указывают на то, что произошедшее связано с этническим происхождением Силогава, при этом они пытаются обобщить и выдать произошедшее как показатель отношения к грузинам и к Грузии в Украине, что также является дезинформацией и манипуляцией. На видеороликах, демонстрирующих противостояние, нет ничего, что указывало бы на этнический контекст конфликта.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.