Новости Грузии

В Грузии обнаружили гробницу периода средней бронзы

В Грузии обнаружили гробницу периода средней бронзы

В селе Квемо Никози расположенном в Горийском муниципалитете (регион Шида Картли) была обнаружена гробница периода средней бронзы. Об этом сообщил археолог Гоги Миндиашвили, который руководит раскопками.

Как отметил Миндиашвили, ранее в Шида Картли находок подобных масштабов еще не находили.

Средний бронзовый век охватывает 2100-1550 годы до нашей эры, это означает, что найденное захоронение было создано от 3500 до 4000-лет назад.

Содержимое захоронения, по мнению археологов, указывает, что гробница, предположительно, принадлежала видному представителю племени.

«Это практически уникальный случай в Шида Картли. До сих пор в Шида Картли не обнаруживали гробниц периода средней бронзы таких размеров и в такой сохранности…» — рассказал археолог.

В могиле также обнаружены останки двух волов вместе с похоронной четырехколесной повозкой которая, предназначалась для путешествия в мир иной. Также найдены различные глиняные сосуды с продуктами. Помимо волов, был обнаружен скелет овцы и еще одного крупного животного. Пока неясно, какого именно, возможно теленка.

По информации Миндиашвили, тело умершего предположительно находиться в центральной части кладбища. «Мы думаем, что в центральной части должен быть похоронен тот выдающийся человек, для которого все это устроили», – сказал археолог, добавив, что все остальные выводы можно будет делать после результатов восстановления обнаруженных артефактов.

Информацию о находке распространил ректор Горийского университета Георгий Сосиашвили, а также пообщался с археологами. По его словам, раскопки проводит Горийский университет, проект финансирует Горийский муниципалитет.

По словам ректора Горийского университета, ранее, после того как местный житель Бадри Девидзе обнаружил артефакты на своем земельном участке, здесь уже велись раскопки. По словам Сосиашвили, на первом этапе раскопок было обнаружено захоронение эпохи средней бронзы, где покойный находился «в скрюченной позе».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.