Новости Грузии

«Грузия не выполнила 12 рекомендаций Евросоюза» — экс-посол ЕС в Украине

«Грузия не выполнила 12 рекомендаций Евросоюза» — экс-посол ЕС в Украине

«К этому времени очевидно, что Грузия не выполнила 12 рекомендаций Евросоюза», — заявил «Netgazeti» бывший посол Евросоюза в Украине Хью Мингарелли.

Тем не менее Мингарелли надеется, что у Грузии до конца года еще есть шанс получить статус кандидата на членство в ЕС. По его словам, решение Евросоюза, помимо технического, определяется и политическим аспектом.

«Очевидно, что Европейская комиссия, а затем и лидеры стран-членов ЕС должны принять решение учитывая геополитический контекст; Учитывая роль России в регионе и в Грузии. Эти элементы должны будут принять во внимание», — сказал Мингарелли, участвующий в Тбилисской международной конференции.

На конференции Мингарелли заявил, что с момента распада Советского Союза до февраля 2022 года — до вторжения России в Украину — крупнейшие страны Западной Европы не поддерживали европейскую перспективу Украины, Грузии и Молдовы.

«Лидеры Германии, Франции и Италии поняли, что Украина — европейская страна, и предоставили статус кандидата. Это было чудо, поверьте мне. Потому что на протяжении 30 лет Франция, Германия и Италия не хотели никаких перспектив для Украины, Грузии и Молдовы», — сказал он.

Мингарели полагает, что до конца года Евросоюз примет решение о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС, и в отличие от западнобалканских государств, процесс интеграции Украины будет идти гораздо более быстрыми темпами.

4-5 сентября, в столице Грузии проходит VII Тбилисская международная конференция «Победить путинизм!», организованная Институтом международного лидерства Маккейна, Институтом Джорджа Буша и Центром исследований экономической политики.

Тбилисская международная конференция проводится ежегодно, в ней принимают участие эксперты по региональной безопасности, грузинские политики, гражданские активисты и представители бизнеса. Целью конференции является сохранение приоритетного места Грузии в мировой и трансатлантической повестке дня, содействие демократическому прогрессу и евроатлантическим устремлениям.

Как и в прошлом году, в конференции не участвуют представители правительства Грузии. По словам руководителя Центра исследований экономической политики Нино Евгенидзе, они были приглашены, однако отказались от участия.

«Здесь находятся все, кто ценит Грузию и ее евроатлантическое будущее. По моему мнению, евроатлантическая интеграция не является целью правительства», — сказала Евгенидзе.

Тбилисскую международную конференцию открылась с исполнения гимнов Украины и Груз

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.