Новости Грузии

Стратком правительства Грузии выступил с пояснениями касательно частной поездки Гарибашвили в США

Стратком правительства Грузии выступил с пояснениями касательно частной поездки Гарибашвили в США

Департамент стратегических коммуникаций правительства Грузии сегодня, 7 сентября, распространил заявление по поводу личной поездки премьер-министра Ираклия Гарибашвили в Соединенные Штаты Америки.

«В ходе частного визита поездка премьер-министра, а также чартерный (коммерческий) рейс или какие-либо другие расходы не были покрыты из госбюджета», — говорится в заявлении Страткома правительства Грузии.

Вчера, 6 сентября, глава Департамента стратегических коммуникаций Грузии Нино Гиоргобианина своей личной странице в Facebook написала, что Гарибашвили отправился в США с сыном, который начинал новый учебный год в Пенсильванском университете. При этом она указала, что «некоторые СМИ пытаются раздуть скандал», хотя «ничего скандального в этом нет».

«Каждый человек имеет желание и право быть рядом со своим ребенком в такое важное время. Тем более, что ни закон не был нарушен, не были понесены государственные расходы.

В августе этого года премьер-министр находился с частным визитом в США, и его поездка, а также чартерный (коммерческий) рейс или какие-либо другие расходы не были оплачены из государственного бюджета.

Премьер-министр каждый год заполняет декларацию об имуществе, в которой отражаются все понесенные расходы, поэтому ждите публикации следующей декларации», — говорится в посте главы правительственного Страткома от 6 сентября.

Издание Netgazeti попыталось уточнить детали произошедшего обратившись как к лично Нино Гиоргобиани, так и к другому сотруднику пресс-службы правительства. Гиоргобиани не ответила на наши телефонные звонки.

В случае получения ответа материал будет обновлен.

Комментарий Нодара Меладзе

Между тем, руководитель информационной службы телеканала «Пирвели» Нодар Меладзе считает, что заявление правительства является предсказуемой реакцией на программу, запланированную на субботу, 9 сентября.

«Спасибо, что анонсировали нашу программу, в субботу, 9 сентября, вы увидите много и очень интересных деталей!», — написал Нодар Меладзе.

Декларация Гарибашвили

Прежде чем будет опубликована декларация Ираклия Гарибашвили за 2023 год, мы ознакомились с декларацией 2022 года. Согласно документу, родители пенсионеры Ираклия Гарибашвили в 2021 году подарили ему 150 тысяч лари.

Что касается доходов, то в том же году он получил до 44 тысяч лари в виде доходов, сначала на посту министра обороны, а затем как премьер-министр.

Согласно документу, сбережения его семьи в 2021 году составили 50 тысяч лари.

В том же году его жена Нуну Тамазашвили выплатила «Карту банку» до 42 тысяч долларов для погашения автокредита.

Семья Гарибашвили владеет шестью объектами недвижимости. Никаких других доходов за 2021 год в декларации не зафиксировано. В конце 2023 года Гарибашвили должен отразить в своей декларации данные 2022 года.

Как говорит Нино Гиоргобиани, сумма, уплаченная за аренду частного самолета, станет публичной при заполнении следующей декларации. Однако расходы, понесенные в 2023 году, включая сумму, уплаченную за чартерный рейс, необходимо отразить в декларации по итогам 2024 года.

Соответственно, если Ираклий Гарибашвили до этого не обнародовал информацию о стоимость поездки и не зафиксировал откуда были взяты деньги на аренду самолета, общественность не узнает этого до конца 2024 года.

Ранее выступая в парламенте, Ираклий Гарибашвили заявил, что «пропаганда ЛГБТ» проникла в детские сады и учебные заведения Европы и Америки, что неприемлемо. Напомним, сам Ираклий Гарибашвили получил высшее образование во Франции, а его старший сын Николоз Гарибашвили будет учиться в США, а именно в Пенсильванском университете. Пенсильванский университет был основан Бенджамином Франклином. Это один из старейших и престижнейших университетов США.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.