Новости ГрузииОбществоТуризм

В Грузии открылся первый туристический маршрут на плотину Ингури ГЭС

В Грузии открылся первый туристический маршрут на плотину Ингури ГЭС

В Грузии открылся первый туристический маршрут на плотину крупнейшей гидроэлектростанции на Южном Кавказе – Ингури ГЭС.

На туристическом маршруте, под руководством профессионального гида, посетители смогут побывать на участках арочной плотины, которые представляют особый интерес и ранее не были доступны к посещению.

Согласно предоставленной информации, продолжительность туристического маршрута составляет около 2 часов, за это время гости смогут увидеть мост через плотину (обзорный вид), сооружение с дисковыми затворами, туннель расположенный на 315-ой отметке плотины, где гид расскажет о структуре плотины и о ее инженерных особенностях. В тур также входит посещение наиболее важного периметра тоннеля и участка плотины, где с помощью затворов регулируется уровень воды в водохранилище.

«По итогам этого довольно необычного и впечатляющего маршрута посетители узнают об особенностях арочной плотины и узнают об основных аспектах происхождения энергии полученной при использовании гидроресурсов», — говорится в сообщении компании.

Тур проводится в любой день недели, кроме понедельника, т.е. со вторника по воскресенье. Часы работы: с 11:00 до 17:00 часов.

Напомним, в августе 2021 года правительство Грузии заявило, что приступает к реализации проекта обустройства туристической зоны на Ингури ГЭС. Как сообщалось ранее, на проектирование туристической зоны в 2017 году было выделено около 2 миллионов лари. Планируется обустройство музейно-информационного пространства смотровых площадок, открытой концертной площадки и канатной дороги. Международная компания Colliers завершила работу над технико-экономическим обоснованием проектом туристического центра в начале января 2021 года.

Ингури ГЭС

Расположенная близ поселка Джвари Зугдидского района Ингури ГЭС является уникальным техническим и инженерным комплексом. Общая высота плотины составляет 271,5 метра, а длина — 728 метров.

В 2015 году арочной плотине Ингури ГЭС был присвоен статус памятника культурного наследия с целью развития индустриального наследия Грузии.

Плотина Ингури входит в пятерку арочных плотин мира. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1300 МВт, что покрывает половину потребности Грузии в электроэнергии.

Строительство Ингури ГЭС начались в 1961 году и завершились в 1977. Плотина ГЭС находится на территории региона Самегрело-Земо Сванети, а пульт управления — в Абхазии, которая не контролируется властями Грузии. При этом на плотине работают только грузинские сотрудники и ГЭС находится в полном подчинении министерства экономики Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.