Новости Грузии

«Я подотчетна только перед вами» — обращение президента Грузии к народу

«Я подотчетна только перед вами» — обращение президента Грузии к народу

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к населению в эфире Общественного вещания. Президент опроверг слухи о своей отставке и рассказал о причинах своих несогласованных c правительством визитов за границу.

«Сегодня хочу обратиться к вам, общество Грузии, поскольку я подотчетна только перед вами, поскольку вы избрали меня. И я чувствую в отношении этого выбора очень большую ответственность. Я знаю, что вы выбрали меня из-за того, кто я и кем я была всю свою жизнь — сторонником Европы, европейского будущего Грузии, частично европейкой. Это — те данные, ради которых вы сделали свой выбор. И я перед этим выбором обязана отчитываться.

Я знаю, какого будущего желаете вы для Грузии, какого будущего желает новое поколение, молодежь, знаю, что решение всех проблем, перед которыми сегодня стоит страна, будь то коррупция или утечка людей из страны, бесконтрольный въезд граждан России в страну, — все это будет, быть может, не решено, но улажено шаг за шагом, когда мы присоединимся к Евросоюзу — это наша единственная перспектива.

Поэтому я никуда не ухожу, мечту о моей отставке все, думаю, должны позабыть. Я там, где я есть, но я буду присутствовать везде, куда должна буду направиться. Потому, что это — мое высшее обязательство перед Конституцией. И если что, я защищаю Конституцию этой страны, поскольку я дала клятву на дне моей инаугурации как президент Грузии, и буду верна этой клятве до конца», — заявила президент.

Как отметила Зурабишвили, все институты Грузии должны делать все от них зависящее для содействия европейской интеграции.

«Я считаю это своим высшим и главным обязательством. Вот почему я совершаю визиты: я была в Берлине, Брюсселе, Париже. Я пользуюсь своими связями, я пользуюсь тем, что ко мне доверие, но это прежде всего доверие к вам. Если бы вы не выступили и не показали всей Европе, насколько важна эта [европейская] перспектива, то, возможно, у меня не было бы такой уверенности. Когда я встречаюсь с разными лидерами, они знают, что я ваш избранник и что эта перспектива, это будущее, это ваш выбор.

Поэтому они нас поддерживают, поэтому они относятся ко мне с таким уважением. Это не моя заслуга, это ваша заслуга, и я горжусь тем, что представляю вас в разных столицах. Я горжусь тем, что делаю это сегодня на свои средства, хотя это неправильно по отношению к государству, президент страны не должен ездить на свои средства на такие важные встречи, но это не имеет большого значения, я продолжу [это делать].

У меня есть план посещения следующих стран. Надеюсь, что за эти три месяца я смогу посетить главные, а может быть и все столицы Европы, чтобы донести до них ваше желание, вашу мечту. Все знают, что Грузия этого хочет, что Грузия никогда не будет стоять под ногами России, это то, что мы вместе должны защищать. И вы защитили и я поддержала вас 8 марта. Это будет наш совместный, постоянный марш, пока мы не пройдем [этот] фон и не придем туда, где находится место Грузии.

Я уверена в этом, что мы в этом едины, и если правительство это поймет и примет, это будет очень хорошо… Если нет, наверное, от этого и будет зависеть его будущее.

Я надеюсь на вас, и и вы можете надеяться на меня: мы пойдем вместе и дойдем до конца», — заявила президент.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.