Новости Грузии

Определен принцип расчета штрафа за нарушение прав потребителя

Определен принцип расчета штрафа за нарушение прав потребителя

Согласно заявлению Национального агентства по конкуренции Грузии, утверждены правила определения размера штрафа, налагаемого на продавца в случае нарушения Закона Грузии «О защите прав потребителей».

В ведомстве заявляют, что, по их мнению, размер штрафа должен соответствовать экономическим и финансовым возможностям продавца, а размер наложенного штрафа не должен ставить под угрозу его коммерческую деятельность. В частности, ведомство полагает, что при определении размера штрафа будут учитываться: масштаб, характер, тяжесть, продолжительность и другие обстоятельства нарушения:

«В случае невыполнения решения ведомства в установленный срок или несвоевременного исполнения на продавца налагается штраф, размер которого не должен превышать 2% годового оборота продавца за предыдущий финансовый год. При этом она не должна быть меньше 600 лари. Продавец обязан оплатить штраф в течение 1 месяца с момента его наложения. В случае повторного нарушения в течение 12 месяцев продавец размер штрафа увеличится в два раза. Наложение штрафа не освобождает продавца от обязанности выполнить решение Национального агентства по конкуренции Грузии», — читаем в сообщении.

Агентство отмечает, что в целях своевременного и эффективного исполнения закона в июле 2023 года были внесены изменения, в их числе пункт о наложении штрафа на продавца.

«Принятые изменения соответствуют законодательству Европейского Союза и направлены на приближение законодательства Грузии к праву Европейского Союза», — заявили в Национальном агентстве по конкуренции.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.