Новости Грузии

Премьер Грузии отвез сына в США на правительственном самолете — что известно?

Премьер Грузии отвез сына в США на правительственном самолете — что известно?

Согласно информации обнародованной в программе телеканала «TV Pirveli» «Суббота Нодара Меладзе», и которую не опровергает правительство Грузии, премьер-министр Ираклий Гарибашвили использовал правительственный самолет для личного визита.

По данным телеканала, своего старшего сына, 18-летнего Николоза Гарибашвили, он сначала привез в Мюнхен на правительственном самолете, а затем продолжил путь в Соединенные Штаты Америки на пассажирском самолете.

В частности, по данным авторов программы, Ираклий Гарибашвили прилетел в Мюнхен на правительственном самолете вместе с несколькими членами семьи, а затем отправился в Соединенные Штаты Америки. Кроме того, по информации телекомпании «Пирвели», после доставки премьер-министра и членов его семьи в Мюнхен правительственный самолет в Грузию не вернулся, он оставался в аэропорту до 28 августа, что бы доставить Гарибашвили обратно в Грузию:

«Самолет принадлежит им, эксплуатацию обеспечивает авиакомпания «Georgian Airways». Заказывает не премьер, заказывает Госбезопасность. Всегда заказывают из ведомства Чубинидзе. Он премьер-министр, а не какой-то рабочий завода?! Самолет используется не только для официальных визитов, он используется везде, где правительство сочтет нужным», — заявил в интервью телеканалу основатель авиакомпании «Georgian Airways» Тамаз Гаиашвили.

Кроме того, Гаиашвили подтверждает, что правительственный самолет стоял в Мюнхене, а его экипаж вернулся 19 августа другим рейсом «Georgian Airways». По словам Тамаза Гаиашвили, через несколько дней экипаж вернулся в Мюнхен, откуда они вместе с премьер-министром вернулись в Тбилиси на правительственном самолете.

Netgazeti попросил «Ассоциацию молодых юристов Грузии» прокомментировать возможное нецелевое использование премьер-министром правительственного самолета. Организация считает, что опубликованная информация может стать основой для расследования:

«Распространенная информация об использовании премьер-министром средств госбюджета и других ресурсов в личных целях (в данном случае — для отправки сына в университет) может содержать признаки преступления. Это должно стать основанием для начала расследования», — сказал нам в «Ассоциации молодых юристов Грузии»

Что говорят в правительстве?

Сегодня, 9 сентября, телеканал «Имеди» опубликовал заявление главы Специальной службы государственной охраны Анзора Чубинидзе. Чубинидзе сообщил, что визит премьер-министра Ираклия Гарибашвили в США был коммерческим и деньги из бюджетных средств на него потрачены не были.

«Наш самолет находится на балансе Агентства государственной безопасности, юридического лица публичного права Специальной службы государственной охраны. Это ведомство имеет полное право получать доходы в различных формах и формах от государственных и бюджетных структур, а также от неправительственных, коммерческих и частных лиц.

Этот визит носил коммерческий характер, о чем изначально говорилось, и, естественно, оплата произведена внебюджетной организацией или частным лицом. Согласно законодательству Грузии, специальная служба государственной охраны обязана обеспечивать безопасность не только премьер-министра, но и всей его охраны как на территории Грузии, так и за ее пределами.

Мы не можем считать характер визита предварительным условием для отказа. Минимальные стандарты защиты определяются специальным постановлением правительства. На основании этого документа мы всегда обеспечиваем защиту всем защищаемым лицам», — заявил Анзор Чубинидзе.

7 сентября Департамент стратегических коммуникаций правительства Грузии распространил заявление по поводу личной поездки премьер-министра Ираклия Гарибашвили в Соединенные Штаты Америки.

Как сообщалось, речь идет о чартерном полете, который осуществлялся из Тбилиси «в направлении одного из городов Европы, а премьер-министр вылетел в направлении США регулярным рейсом».

«В ходе частного визита поездка премьер-министра, как и чартерный (коммерческий) рейс или любые другие расходы из государственного бюджета не покрывались», — отмечается в заявлении.

6 сентября, глава Департамента стратегических коммуникаций Грузии Нино Гиоргобиани на своей личной странице в Facebook написала, что Гарибашвили отправился в США с сыном, который начинал новый учебный год в Пенсильванском университете. При этом она указала, что некоторые СМИ «пытаются раздуть скандал, хотя ничего скандального в этом нет».

«Каждый человек имеет желание и право быть рядом со своим ребенком в такое важное время. Тем более, что ни закон не был нарушен, не были понесены государственные расходы.

В августе этого года премьер-министр находился с частным визитом в США, и его поездка, а также чартерный (коммерческий) рейс или какие-либо другие расходы не были оплачены из государственного бюджета.

Премьер-министр каждый год заполняет декларацию об имуществе, в которой отражаются все понесенные расходы, поэтому ждите публикации следующей декларации», — указала глава правительственного Страткома.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.