Новости Грузии

Бумага вместо экрана – в Швеции меняют подход к школьному образованию

Бумага вместо экрана – в Швеции меняют подход к школьному образованию

В Швеции собираются сократить использование электронных технологий в процессе обучения в школах и уделять больше внимания материалам для чтения и письма, напечатанным на бумаге, сообщает The Guardian.

Реформе предшествовала критика со стороны шведских политических и экспертных кругов цифрового подхода в образовании. Одним из главных критиков чрезмерного использования цифровых технологий стала министр образования Швеции Лотта Эдгольм, которая вступила в должность 11 месяцев назад.

«Шведским ученикам нужно больше учебников. Бумажные книги важны для обучения учащихся», – заявиляла Эдгольм.

В августе министр объявила, что правительство хочет отменить решение Национального агентства по образованию об обязательном использовании цифровых устройств в дошкольных учреждениях. Министерство планирует пойти дальше и полностью прекратить цифровое обучение детей в возрасте до шести лет.

Дискуссия о недостатках цифровых технологий совпала с удушением позиций Швеции в «Международном рейтинге грамотности». В 2016 году средний четвероклассник из Швеции набрал в этом рейтинге 555 баллов, в 2021 году – 544.

Быстрое внедрение инструментов цифрового обучения также вызвало обеспокоенность Агентства ООН по образованию и культуре. В отчете, опубликованном в августе, ЮНЕСКО выступила с «срочным призывом к соответствующему использованию технологий в образовании».

В докладе содержится призыв к странам ускорить подключение к Интернету в школах, но также звучит предупреждение о том, что технологии в образовании должны внедряться таким образом, чтобы они не заменяли очное обучение под руководством учителя.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.