Новости Грузии

В АМЮГ отреагировали на сюжет «Мтавари Архи» о «Шуахеви ГЭС»

В АМЮГ отреагировали на сюжет «Мтавари Архи» о «Шуахеви ГЭС»

Как заявили в Ассоциации молодых юристов Грузии (АМЮГ) организация уже много лет защищает в суде интересы граждан, которые начали судебный спор о законности разрешения на строительство «Шуахеви ГЭС».

«С момента начала спора прошло 9 лет, а дело до сих пор не рассмотрено в суде», — отмечается заявлении АМЮГ.

Ассоциация молодых юристов обжаловала в суде выданное в 2013 году разрешение Агентства технического и строительного надзора на строительство каскада гидроэлектростанций [Схалта ГЭС и Шуахеви ГЭС] на реке Аджарисцкали на территории Шуахеви и Хуло. По мнению организации это разрешение было выдано с нарушением общего Административного кодекса. При этом ГЭС содает высокие риски негативного воздействия на окружающую среду. А ввод объекта в эксплуатацию произошел без проведения исследований, необходимых для строительства объекта с аналогичными рисками.

Также следует отметить, что в ходе судебного спора, после непродолжительного периода эксплуатации, часть объекта обрушилась.

Несмотря на это, Тбилисский городской суд не согласился с выводом, представленным истцами, отказался допросить эксперта и наконец, в 2017 году отклонил иск. Решение было обжаловано в Тбилисском апелляционном суде, который оставил решение в силе.

АМЮГ призывает Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, Агентство технического и строительного надзора Грузии «изучить текущее состояние ГЭС в пределах своей компетенции и принять все меры по предотвращению тяжелых последствий, которые могут возникнуть в результате эксплуатации ГЭС в этих условиях».

Этим заявлением АМЮГ отреагировала на сюжет «Мтавари Архи» о «Шуахеви ГЭС», в котором журналист позвонил заместителю мэра Шуахеви Гураму Зоидзе от имени госчиновника и попросил определенным образом ответить на вопрос журналиста. В частности, что плотина сделана из «карст-катакомбного бетона» [выдуманное журналистом название] и плотина не представляет никакой опасности. Именно эти слова повторил заместитель мэра Шуахеви, когда ему позвонил журналист «Мтавари архи».

«Батумелеби» обратились к мэру с вопросом, какое реагирование последовало за сюжетом.  Мэр Шуахеви Омар Такидзе не ответил на звонок из издания, как и пресс-центр мэра Шуахеви.

_________________

На фото: один из участков плотины Дидачари, из которого вытекает вода. Фото из архива «Батумелеби»

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.